Рыбный дождь: красивая легенда и происхождение ежегодного чуда бедного городка

Странное явление природы наблюдается ежегодно в городке Йоро, Гондурас. На протяжении долгих десятилетий местные жители наблюдают, как идет настоящий рыбный дождь, или Lluvia De Peces. Это чудо природы происходит в сезон дождей, длящийся с мая по июль.

Раз в год Йоро затягивают темные тучи с грозой, молнией, сильным ветром. Льет сильный ливень, который может длиться до часа, а иногда и несколько часов. Когда буря стихает, в лужах, на дорогах, полях прыгает рыба. Местные жители говорят, что она обладает специфическим привкусом, не таким, как морская или пресноводная.

«Рыбная» легенда

В 1850-60 годах в город прибыл испанский миссионер – отец Жозе Мануэль Субирана. Он увидел бедность местных жителей, голод. Святой отец три дня и три ночи молился, просил Бога послать пищу. Вскоре в небе появилась туча. Она была темной, не такой как обычно. В ответ на его молитвы с неба начала падать рыба и кормить город. Это был первый зафиксированный рыбный дождь в Гондурасе. Уникальное природное явление по сей день продолжается в Йоро. Раз в год с неба падает рыба. А есть ли научное объяснение этому феномену?

Записи о Lluvia De Peces

Рыбный дождь наблюдается только в те периоды, когда приходит сильная буря. После шторма жители городка выходят на улицы с корзинами и собирают принесенную небом рыбу, похожую на сардины.

По мнению населения, падающая с неба рыба – это благословение Божье. И это действительно благословение, так как многие жители Йоро очень бедны. Бедность по-прежнему распространена в регионе. Многие семьи живут в глинобитных домиках. Рацион таких людей составляют бобовые, кукуруза и прочие сельхозкультуры, которые они сами выращивают. Морепродуктами они питаются раз в год, поэтому рыбный дождь для них – настоящее чудо.

Фестиваль рыбы

Этот феномен стал основанием для празднования. С 1998 года в Йоро проводится Фестиваль рыбного дождя. У него нет строгой даты проведения. Обычно праздник устраивают после того, как с неба упадет рыба, а это может случиться в любой день.

У жителей Йоро праздник не вызывает особого интереса, так как они уже привыкли к этой традиции и не думают, откуда берется рыба. Для них это нормальное явление. Но туристам очень интересно наблюдать это удивительное событие и принимать участие в празднике. Кто бы не хотел попробовать рыбу, упавшую с неба?

Что говорят ученые

Стоит отметить, что научного объяснения феномену нет. Ученые всерьез не занимались изучением происхождения дождя.

Сведения о самой рыбе расплывчатые. Одни утверждают, что с неба падают небольшие рыбешки размером до 15 см, похожие на сардин, а другие полагают, что это скумбрия. Некоторые утверждают, что рыба слепая, хотя на снимках видны глаза. Даже мнение по поводу типу рыбы расходятся – одни утверждают, что она пресноводная, а другие – что морская.

Ученые по всему миру выдвигают разные теории происхождения рыбного дождя. Есть мнение, что сардины приносит смерч. Он "зачерпывает" воду в каком-то водоеме, подхватывая при это и ее обитателей. Только вот объяснить, как воздушные массы доставляют такое количество рыбы именно в Йоро, никто не может. Если это обычная стихия, то дождь должен лить в разных местах, а не над единственным городом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, почему над Йоро идет рыбный дождь?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Природа непредсказуема, тут вообще ответить однозначно нереально))
Копировать ссылку
0
Я думаю,что рыбный дождь идёт из за того что: ГЛАДИОЛУС)))!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.