Что происходит при столкновении галактик: ученые дают объяснение на основании последних наблюдений

Галактические катастрофы могут как возродить, так и разрушить галактики. При помощи специальных космических приборов и телескопов наземного базирования астрономы пытаются изучить особенности объединения галактик, расположенных недалеко друг от друга, и предусмотреть возможные последствия.

Столкновение галактик: чего ожидать и каковы последствия

Галактические слияния позволили выстроить космос в том виде, в котором он существует сейчас. Со временем более мелкие галактики сталкивались и создавали комплексные структуры. Но что на самом деле происходит в процессе слияния двух миров и чем это чревато в дальнейшем – очень сложные вопросы. Более того, в разных случаях результаты отличаются. Одно объединение галактик может запустить процесс формирования звезд, в то время как другое наоборот станет причиной разрушения планет и солнечных систем.

Большая часть галактических столкновений в космосе происходила около 6 млрд лет назад. Это значит, что они располагаются очень далеко от нашей галактической системы – Млечного Пути, и их очень сложно изучить. Но местные взаимодействия, которые происходили гораздо реже, позволяют астрономам предусмотреть возможные последствия. При столкновении галактик появляется яркое свечение и инфракрасные излучения. Ученые НАСА изучают около 200 объектов. Некоторые из них представляют собой галактики на разных стадиях столкновения.

Комплексная картина

Слияние может значительно изменить структуру систем, перемещая небесные тела ближе к центру. Объекты оказываются вблизи сверхмассивной черной дыры, что способно привести к «перекармливанию» черной дыры, после чего из нее начнут вырываться потоки энергии. Взрывная волна преобразует энергию в тепло. Если температура межзвездного газа повышается до нужного уровня, формируются звезды. Астрономы считают, что это один из самых распространенных вариантов формирования новых звезд.

Но изучая происходящее в космосе при помощи расположенного на Гавайях телескопа, ученые не обнаружили ударных волн, даже несмотря на то, что черная дыра активно поглощала частицы всех космических объектов, которые оказывались вблизи от нее. Это привело исследователей в замешательство. Они пришли к заключению, что столкновение галактик и влияние на сверхмассивные черные дыры, на самом деле, не такие простые явления.

Возможные перспективы

Команда ученых НАСА продолжает изучать эффекты галактических взаимодействий. По их мнению, приблизительно через 2 млрд лет крупнейшая галактика местной группы Туманность Андромеды столкнется с нашей галактикой Млечный Путь. В результате этого взаимодействия обе галактики деформируются. Есть вероятность, что наша Солнечная система будет перемещена в «хвост» Млечного Пути или станет частью другой галактики.

Также в научном мире распространено мнение, будто подобное явление наверняка разрушит Солнечную систему. Однако это не так. Благодаря тому, что расстояние между отдельными звездами очень велико, вероятность разрушительного влияния другой звезды на нашу системы весьма незначительна.

Процесс слияния двух миров очень длительный по человеческим меркам. Например, Андромеды и Млечный Путь будут сталкиваться на протяжении 7 млрд лет прежде чем образуют единую систему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А о каких других явлениях, способствующих формированию и изменению Вселенной, вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.