Музыка может по-разному влиять на продуктивность умственной работы. Это зависит от задач, мелодии и особенностей характера

Помогает ли музыка в работе или, наоборот, мешает мозгу сосредоточиться? Однозначного ответа на этот вопрос нет, а потому придется выяснить это опытным путем. На чем основываются ученые? Какую музыку нужно слушать, а какая только повредит? Разбираемся в вопросе.

Известная теория

В 90-х годах была подтверждена теория, в которой говорилось, что классическая музыка помогает повысить уровень IQ. Правда, исследовалось воздействие на пространственное мышление, а не конкретно IQ. Кстати, с тех пор ни одно исследование не подтвердило тот результат. Получается, что музыка не столько влияет на уровень интеллекта, сколько на производительность и настроение работника.

В любом случае ученые говорят о том, что сначала нужно слушать музыку, а потом уже работать, но никак не делать этого одновременно.

Противоположное мнение

Сейчас, наверное, все меломаны обрадовались, но слишком рано. Были проведены и другие исследования, которые опровергли все предыдущие результаты. Ученые установили, что одновременное прослушивание музыки и интеллектуальная работа несовместимы. Обусловлено это тем, что музыка отвлекает внимание, эффект даже получил свое название — нерелевантный звуковой эффект. Особенно бесполезно музыкальное сопровождение в случае, если человек занимается вычислительной деятельностью или работой, во время которой необходимо постоянно держать в голове много информации, причем в правильном порядке.

От чего зависит влияние

Некоторые исследователи упорны и продолжают выяснять этот момент. Они пришли к мнению, что влияние музыки зависит от нескольких факторов:

  • личности человека;
  • характера музыки;
  • вида деятельности.

Они провели эксперимент, который и дал определенные результаты.

Как проходил опыт

Исследователи взяли на работу 142 студента старших курсов, из которых 75% были женщины. Каждого попросили выполнить две интеллектуальные задачи. Первая задача заключалась в том, чтобы зачеркнуть все буквы в тексте согласно образцу. Во второй задаче надо было изучить список с парами слов, а потом вспомнить по одному слову, как звучала пара.

Задания выполнялись в то время, как играла инструментальная музыка, также им надо было выполнить задания в тишине. Одна музыка была сложнее для восприятия тем, что в ней были дополнительные треки для баса и ударных. Опять же музыка была разной громкости.

Участники эксперимента прошли еще часть шкалы предрасположенности к скуке, которая позволяет установить, нужно ли человеку внешнее стимулирование или нет. Для определения этого участники отвечали на вопросы типа «Реально ли вы счастливы?», «Нужно ли мне разнообразие для того, чтобы продолжать заниматься делом?».

То, что делали участники и показывало, насколько им необходима внешняя стимуляция, и как они работают под музыку. Если участники не склонны к скуке, то при выполнении умственной работы они предпочитали сложную музыку. В тишине же или при простой музыке они выполняли задания тяжелее. Люди, которые склонны к скуке, лучше работали без музыки или с легким сопровождением.

Как же это объяснили исследователи? Индивиды с невысоким уровнем скуки, не сильно увлеченные внешней стимуляцией, могли работать в тишине или при простой музыке. То есть у этих людей при работе с музыкальным сопровождением, наоборот, повышалась продуктивность. Если людям нравилась внешняя стимуляция, то они чересчур настраивались на музыку, тем самым работали хуже, чем ежели бы были в тишине.

В чем итог?

На первый взгляд, результаты эксперимента могут показаться нелогичными, но это не так. Смысл эксперимента оправдан, была выявлена тенденция: люди, склонные к скуке, не могли в достаточной мере хорошо выполнить задачу из-за фоновой музыки. Они же, но в полной тишине показывали замечательные результаты. Это говорит о том, что скука является тормозящим чувством. Именно из-за нее работоспособность снижается и важно вовремя выявить у себя склонность.

Каков совет ученых?

Если вы считаете, что относитесь к тем людям, кто склонен к скуке, и вам необходима внешняя стимуляция, то старайтесь работать в тишине, чтобы не было раздражающих факторов. Тем же, кому не нужна внешняя стимуляция, наоборот, вполне можно работать с некоторым музыкальным сопровождением.

Это доказывает то, что музыка не всегда вредит работе, а для некоторых людей она даже полезна. Нужно смотреть по своему состоянию, а не опираться на исследования ученых.

Почему всегда разные результаты?

Дело в том, что ученые при проведении какого-то эксперимента рассматривают результаты однобоко. То есть они смотрят на какое-то одно человеческое качество, но забывают учитывать другие. Отсюда и такие разные результаты одних и тех же экспериментов. Вдобавок в исследованиях никто напрямую не контролирует концентрацию внимания и само внимание в этот момент.

Опять же неизвестно, насколько реальны эти задачи. Упускается из виду и тот момент, что люди, как правило, слушают только музыку, которая им нравится. Во время же эксперимента музыку выбирают не испытуемые, а организаторы.

Хоть однозначных результатов получено не было, это не значит, что изучать влияние музыки на продуктивность умственного труда не стоит.

Все предыдущие опыты, может, и не дали конкретного ответа, но тем не менее создали основу для дальнейших исследований. Возможно, в будущем вопрос будет изучаться подробнее, и ученые, наконец, найдут ответы на интересующие их вопросы.

Пока на вопрос о влиянии музыки нет точного ответа. Каждый человек выбирает сам, комфортно ли ему работать в тишине или нужно музыкальное сопровождение. Поэтому так много споров, не только касательно музыки, а во всего остального. Люди все разные, кому-то подходит одно, а другому - совершенно противоположное. Нельзя осуждать человека за то, что ему подходит или нравится.

Если бы все были похожи друг на друга, жизнь стала скучна. Гораздо лучше узнавать окружающих, их точку зрения, пристрастия, увлечения. Мы черпаем от каждого человека частичку, которая остается в нас, даже если мы перестаем общаться. Так что не имеет значения, как ему удобно работать: с музыкой или без музыки. Не бойтесь делать так, как нравится вам, даже если окружающие говорят о том, что так неправильно. Будьте собой, невзирая ни на что, только так можно стать счастливым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы работаете с музыкальным сопровождением или предпочитаете тишину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.