Ученые составили список предметов в офисе, на которых скапливается больше всего микробов

Чтобы найти микробы в офисе, не нужно далеко ходить. Можно просто подойти к кружке или клавиатуре. На них будут обнаружены самые большие скопления патогенной микрофлоры. Многие люди даже не догадываются об этом, хотя это может негативно повлиять на их здоровье.

Британский врач-гигиенист Лиза Акерли поделилась информацией о наиболее вероятных местах обитания бактерий в офисе. Рабочее место является их рассадником, особенно если офисный стол хорошо освещается и находится в тепле.

Многие люди в офисе используют одни и те же столы, клавиатуру или такие предметы, как фотокопировальные устройства. Это многократно повышает вероятность распространения бактерий.

Если рабочее место доступно многим коллегам, то нужно быть осторожным. Это касается не только стола, но и других предметов, которыми часто пользуются. Это кружки, кофеварка, ложки, но особенно - холодильник. Здесь необходимо соблюдать особые меры предосторожности.

Если в офисе общий холодильник, то нужно купить термометр. С его помощью регулярно проверять температуру в нем. Следует выбросить любую несвежую еду, прежде чем она испортится сама по себе. Можно внедрить правило очищения холодильника в конце недели и соблюдать его всем коллективом. Еду следует защитить, поместив ее в пластиковые контейнеры с крышками. Готовые к употреблению продукты лучше всего хранить в верхней части холодильника, вдали от сырых продуктов.

Стол и предметы на нем

Если приходится пользоваться общим столом или телефоном вместе с другими коллегами, нужно иметь под рукой пакет антимикробных салфеток для уничтожения бактерий, вирусов ОРВИ и гриппа. Очищение аппарата предотвратит попадание на больничный. Во время обеденного перерыва нужно вымыть руки, перед тем как прикасаться к еде, или воспользоваться дезинфицирующим средством. Также следует отодвинуть клавиатуру, чтобы на ней не собирались крошки.

Антимикробный гель нужно использовать постоянно, если отсутствует уверенность, что руки чистые. Во время разговора по телефону не следует касаться его губами. Помните: оставляя еду на столе, вы таким образом поощряете размножение возбудителей заболеваний.

Еще один источник микробов - это жевательная резинка. Особенно если вы периодически вытаскиваете ее из рта руками, а потом помещаете обратно. Нужно избавиться от этой привычки. Ведь многие из нас не помнят в точности, за что брались их руки. Можно заразиться бактериями или вирусами, оставленными кем-то другим. Нужно постоянно очищать свои руки с помощью антибактериальных салфеток. Не следует оставлять кружки или бутылки с водой на ночь открытыми, уверены специалисты. Вода нестерильна, и бактерии будут накапливаться в ней. В идеале нужно убрать кружку и бутылку и не делиться ими с коллегами.

Дверные ручки

Необходимо помнить, что бактерии или вирусы передаются от одного человека к другому в результате касания одних и тех же точек. Например через дверную ручку, телефонный аппарат, рукопожатие и т.д. Всегда нужно мыть руки после посещения туалета и стараться не касаться дверной ручки. Можно использовать какую-либо ткань, свои локти или руку в рукаве, чтобы открыть дверь. Прежде чем вернуться к работе, используйте антибактериальный гель для рук, особенно перед едой.

Клавиатура и мышь

Если клавиатурой и мышью пользуются многие люди, то перед их использованием необходимо протереть поверхности устройств влажной спиртовой салфеткой. Использованные салфетки стоит утилизировать - не нужно оставлять их на столе. Их место - в мусорном ведре или в туалете. Если приходится кашлять или чихать при отсутствии платка, то лучше сделать это в локоть. Это сохранит руки в чистоте и предотвратит передачу микробов кому-то другому.

Копировальный аппарат

Не следует есть бутерброд или тереть глаза после использования ксерокса или другой офисной техники. Лучшее, что можно сделать, чтобы защитить себя, это вымыть руки после работы на ней. Если приходится долго работать на копировальном аппарате, то лучше всего пользоваться дезинфицирующими салфетками. Нужно обрабатывать поверхности, контактирующие с руками, каждый вечер.

Необходимо всегда держать руки в чистоте, мыть их до и после посещения офиса, носить с собой дезинфицирующее средство и салфетки, чтобы уберечься от бактерий и вирусов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, этих мер достаточно, чтобы предотвратить распространение патогенной микрофлоры в офисе?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У офисных клерков есть свой "офисный" иммунитет как у индийцев чистящих зубы в ганге с проплывающими рядом трупами...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.