Палеонтологи обнаружили скелет тираннозавра длиной 15 метров: новое исследование

Ученые обнаружили останки тираннозавра, которые опровергли некоторые сделанные ранее выводы о размерах и образе жизни древнего хищника. Ископаемое животное стало открытием палеонтологов, ящер получил прозвище Скотти.

Находка

Тираннозавры относятся к меловому периоду (около 68 млн лет назад), наибольший ареал их проживания находился в Северной Америке. Огромные ящеры ходили на задних лапах, некоторые ученые считают, что они могли бегать, развивая скорость до 72 км в час. До сих пор нет однозначного мнения о том, чем питались животные – падалью или были охотниками. До последнего времени считалось, что самый крупный ископаемый динозавр весил около 8,4 тонн, а его длина составляла 12,3 метра. Появление Скотти побило этот рекорд.

Рассказ о своей находке палеонтологи Скот Пирсонс и Филип Керри поместили в журнале The Anatomical Record. В статье описываются гигантские размеры уникального ископаемого. Скотти при жизни весил примерно 9 тонн и достигал длины 13 метров, длительность его жизни составила около 30 лет. Окаменелые останки тираннозавра были найдены в Канаде (штат Саскачеван), в отложениях, сформировавшихся около 71 миллиона лет назад. Находка неординарна своей сохранностью, ученым удалось сохранить около 65 % скелета.

Останки животного обнаружили в 1991 году, к полноценной разработке приступили в 1994 году. Чтобы полностью извлечь скелет из породы понадобилось более 10 лет. Также несколько лет понадобилось на изучение отдельных частей ископаемого и характеристику некоторых костей. Полное описание скелета тираннозавра было обнародовано только в этом году.

Рекорды

Палеонтологам удалось восстановить кости черепа, нижнюю челюсть, бедро и кости нижней конечности, а также большую часть костей позвоночника, включая область шеи, спины и хвоста. Окончательный анализ показал, что Скотти – самый крупный скелет тираннозавра из всех найденных когда-либо в Канаде.

Ученые утвердились во мнении, что этот экземпляр древнего животного доказывает, что тираннозавры – это самый крупный вид хищников обитавших на суше в истории Земли, по крайней мере, конкурентов у него пока нет. Ископаемые останки побили несколько рекордов. Сегодня известно, что Скотти не только самый тяжелый хищник, но также он был долгожителем. Изучая костные кольца, ученые знали, что большая часть найденных тираннозавров умирали в возрасте от 18 до 28 лет. Найденный рекордсмен дожил почти до 30-летия.

Что удалось выяснить

Палеонтологам известно, что птенцы тираннозавров, вылупляясь из яйца, были похожи на пушистых крупных индюков. Большинство из них погибали, не успев сбросить пух, становясь легкой добычей хищников, природных условий, болезней и голода. Смертность достигала 60 % от всех особей на первом году жизни.

Скотти был редким исключением, ему удалось выжить в тяжелых условиях, став одним из самых крупных тираннозавров. Ученые считают, что он представляет особь, достигшую полной зрелости, что, вероятно, стало причиной его рекордных размеров и веса. Для определения параметров животного палеонтологи определили прочность и длину бедренной кости тираннозавра, что является оптимальным тестом для определения того веса, который она может выдержать.

Изучив следы на костях, специалисты пришли к выводу, что Скотти приходилось участвовать в жестоких драках. На скелете остались отметины, в частности у животного были сломаны ребра, заражена челюсть и поврежден хвост. По мнению экспертов, тираннозавр поедал себе подобных, но ученые не знают, как добывалась жертва – в драке или уже после смерти собратьев.

Ископаемый скелет Скотти может внести коррективы в понимание того, насколько большими могли быть эти животные и сколько лет могли прожить. На сегодняшний день мировой науке доступны только 20 скелетов тираннозавров, опираясь на исследования которых ученые делали выводы о их жизни.

Скелет Скотти значительно расширил познания палеонтологов, но до понимания полной картины потребуется еще несколько лет кропотливых исследований. Также участники научной группы констатировали, что, несмотря на такие огромные размеры, тираннозавр оказался уязвимым, а значит, были животные или другие тираннозавры, значительно превосходящие его в силе и размерах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Говорят, что ученые готовы клонировать динозавров, а вы готовы к таким домашним животным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.