Первое в истории фото черной дыры: ученые готовятся представить реальные кадры загадочного объекта Вселенной

Это настоящий прорыв в области теоретической физики. Вот уже десятки лет ученые изучают самый загадочный объект во Вселенной, выдвигая различные теории и предположения. И никто и подумать не мог, что совсем скоро они получат реальные снимки черной дыры под названием “Стрелец А”. Предположительно, кадры будут опубликованы уже на этой неделе, но важно понимать, что телескоп Event Horizon - не простая фотокамера. Чтобы проявить фото и изъять их, необходимо время и терпение!

Ожидалось, что фотографии будет готовы 10 апреля 2019 года и представят их на утренней конференции. Однако снимки еще находятся в обработке.

Новые горизонты

Люди с нетерпением ждут результата, ведь мы впервые увидим реальные фотографии черной дыры. Это действительно прорыв в астрофизике, который даст более четкое представление о небесных монстрах с гравитационными полями столь интенсивными, что ни материя, ни свет не могут вырваться.

Стоит отметить, что телескоп Event Horizon - результат международного партнерства, сформированного в 2012 году, чтобы попытаться изучить среду черной дыры.

Прорыв в науке

Черная дыра - загадочный и сложный объект во всей Вселенной. Мы можем радоваться, что не “видим” ее на нашем небосводе. Хотя, теоретически, черные дыры увидеть невозможно - на то они и “черные”. Обнаружить их можно только по некоторым признакам. Каким? Например, по искажению времени и пространства вокруг них.

Черная дыра - одно из самых опасных мест во Вселенной, которая является точкой невозврата. Звезды, планеты, газ, пыль, все формы магнитного излучения, включая свет, всасываются этим объектом.

Несмотря на то, что ученые не могут опубликовать готовые снимки, они ясно понимают свои цели. Для них это событие словно праздник!

Более 200 людей в проекте!

“Это визионерский проект, который позволил нам сделать первую фотографию черной дыры. Мы сотрудничаем с более чем 200 людьми на международном уровне”, - поделился астрофизик Шеперд Доулеман, директор телескопа Event Horizon.

По словам другого астрофизика, Димитриоса Псалтиса, который является ведущим ученым в этом проекте, исследование поставит на испытание научный столп и поможет яснее понимать теорию относительности Альберта Эйнштейна. Эта теория, выдвинутая в 1915 году, была призвана объяснить законы гравитации и их связь с другими природными силами.

Сверхмассивная черная дыра

Исследователи нацелились на два объекта. Первый - “Стрелец А” - расположен в центре нашей галактики Млечный Путь, обладая массой в 4 миллиона раз больше массы нашего Солнца и расположен на расстоянии 26 тысяч световых лет от Земли.

Световой год - это расстояние, которое свет проходит за год. Приблизительно 9,5 триллиона километров.

Вторая - “М87” - расположена в центре соседней галактики Virgo A, масса которой в 3,5 миллиарда раз превышает массу Солнца и находится на расстоянии 54 миллионов световых лет от Земли. Потоковое расстояние от “М87” почти со скоростью света представляет собой гигантскую струю субатомных частиц.

Черные дыры могут иметь любой размер - от обычной точки до огромного объекта. Но они являются чрезвычайно плотными. Дыры образуются, когда очень массивные звезды разрушаются в конце своего жизненного цикла.

Верна ли теория Эйнштейна

Сверхмассивные черные дыры - самый большой вид, поглощающий материю и излучение, а возможно сливающийся со своими собратьями.

Псалтис описал черную дыру как “крайнюю деформацию в пространстве и времени”. Это термин, относящийся к трем измерениям пространства и одному измерению времени, объединенному в единый четырехмерный континуум.

Ученые будут пытаться обнаружить динамику вблизи черной дыры, поскольку материя вращается со скоростью, близкой к скорости света, прежде чем будет поглощена. Тот факт, что эти объекты не позволяют свету выходить, затрудняет их просмотр.

Чтобы обнаружить черную дыру, необходимо найти в огромном пространстве кольцо света - излучения и материи, вращающееся с огромной скоростью на краю горизонта событий, или вокруг области тьмы, которая и представляет “небытие”. Это известно как тень или силуэт черной дыры.

Теория Эйнштейна, если она верна, должна позволять предельно точное предсказание размера и формы этого объекта. По мнению ученого, форма тени должна будет иметь идеальный круг.

Ученые с нетерпением ждут результатов, полученных с телескопа. Кадры изменят не только всю астрофизику и теоретическую физику, но и помогут подтвердить/оспорить некоторые из существующих теорий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотите увидеть реальные снимки черной дыры?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Крууть
Копировать ссылку
0
Жуть!))
Копировать ссылку
0
А что жуткого то? Она далеко очень
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.