Если искусственный интеллект станет доминирующей формой жизни на планете, человечество окажется под угрозой

По мнению Яна Голдина, профессора Оксфордского университета по вопросам глобализации и развития, ИИ таит в себе опасность. "На протяжении всей своей карьеры я занимался вопросами международного развития. Несколько лет назад я создал научно-исследовательскую группу в Оксфордском университете для изучения негативного влияния технологий на экономическое развитие стран".

Искусственный интеллект: друг или враг?

Вероятно, один из главных вопросов, связанных с искусственным интеллектом, заключается в том, представляет ли он угрозу для человечества или же обеспечит новые возможности для развития таких регионов, как страны Африки. Оптимисты считают, что в таких государствах необходимо внедрить системы на базе продвинутых технологий, чтобы повысить продуктивность, осуществить качественный скачок и добиться существенного экономического прогресса.

Многие профессии и рабочие места под угрозой исчезновения

Однако профессор из Оксфорда Ян Голдинг очень обеспокоен по поводу дальнейших разработок искусственного интеллекта. По его мнению, это помешает традиционному развитию экономики, поскольку низкооплачиваемые профессии смогут освоить роботы.

По мнению тайваньского предпринимателя в области разработок программного обеспечения Ли Кайфу, ИИ - потенциально революционная технология нынешнего столетия. Эта система, наряду с сопутствующими программными разработками машинного обучения и роботостроения, развивается стремительными темпами.

На сегодняшний день компьютер способен выполнять многие задачи, которые базируются на правилах и повторяющихся действиях, но не требуют сообразительности и сочувствия.

В странах с развитой экономикой, например, роботы смогли заменить людей в некоторых профессиях. Автоматизированные системы становятся более востребованными среди клиентов. К тому же системы, наделенные искусственным интеллектом, приводят к потере рабочих мест, на которых предполагается выполнение вспомогательных административных функций. Подобное происходит в различных сферах, включая банковские операции, бухгалтерию, здравоохранение и страхование. За последние годы эта система была введена в развивающихся странах, таких как Индия, Вьетнам, ЮАР и Марокко.

Масштабы проблемы

Согласно исследованиям, проведенным в университете Оксфорда, под угрозой оказались около 40% рабочих мест в европейских странах. Через несколько десятилетий половина профессий станет невостребованной, поскольку машины смогут взять на себя многие обязанности, для выполнения которых раньше требовались люди.

Сторонники развития высоких технологий считают, что нам не о чем беспокоиться. По их мнению, ИИ позволит создать столько же новых рабочих мест, сколько будет потеряно из-за роботов. Однако критики этой теории придерживаются другой точки зрения. Они считают, что новые профессии будут сосредоточены в определенных частях мира, а именно в самых развитых странах.

Это станет огромной проблемой для бедных наций, для которых относительно низкооплачиваемые профессии были первой ступенью на пути к дальнейшему развитию. Яркими примерами являются Китай, Таиланд и Вьетнам.

Безусловно, под угрозой окажутся в первую очередь полуквалифицированные работники. Но тот факт, что бедные страны будут испытывать нехватку высококвалифицированных кадров, может подорвать дух соперничества.

Развитие дополнительных технологий еще больше усложняет задачу. 3D-печать в сочетании с ИИ позволит всем потребителям в богатых странах самостоятельно производить персонализированные вещи, одежду или устройства. Повышение количества такой продукции означает, что век аутсорсинга продукции в развитых странах подходит к концу.

Растущее неравенство

Поскольку высокие технологии играют все более значительную роль в глобальной экономике, основная мощь будет сосредоточена в отдельных странах мира. Обратите внимание на концентрацию доходов и богатства в таких местах, как Силиконовая долина.

Эта тенденция распространится и еще больше усугубит неравенство. Из-за трансграничного характера цифровой экономики и трудностей измерения этих показателей налоговые поступления в государственную казну снизятся, что, в свою очередь, вызовет сокращение инвестиций в инфраструктуру, здравоохранение и образование.

Перераспределение специалистов

Развитие технической индустрии в некоторых странах привлечет таланты со всего мира. Это повысит дефицит человеческого капитала в бедных государствах. Экономика всех стран требует высококвалифицированных специалистов, которые смогут работать в таких сферах, как разработка искусственного интеллекта. Однако люди такого уровня предпочтут более безопасные и развитые города, которые предоставляют лучшие возможности для карьерного роста.

За некоторым исключением - как, например, Бангалор в Индии - бедные страны не смогут привлекать таких работников, в связи с чем эти регионы станут еще более уязвимыми.

Концентрационный эффект

Такой концентрационный эффект будет наблюдаться не только в отношении регионов, но и среди компаний. Например, ИИ присутствует лишь в некоторых фирмах, главным образом в США и Китае. На сегодняшний день даже европейским и японским организациям приходится вести конкурентную борьбу.

Главная опасность заключается в том, что основная власть будет сосредоточена в руках людей, ответственных за производство роботов и разработку программного обеспечения для них. Разделение на бедных и богатых станет еще более ощутимым.

Почему некоторые ученые опасаются ИИ

Многие ученые всерьез обеспокоены развитием ИИ. Билл Гейтс, основатель компании "Майкрософт", сравнивает искусственный интеллект с ядерным оружием и считает, что развитие новых технологий должно быть направлено исключительно на мирные отрасли, такие как здравоохранение и образование. Иначе последствия могут оказаться крайне разрушительными.

Об угрозе ИИ предупреждал профессор Стивен Хокинг. Он считал, что пик развития роботов может стать концом для человеческой расы. Простые формы ИИ не принесут вреда, однако Стивен высказывал опасения относительно создания более сложных форм суперинтеллекта. Если людям удастся создать то, что будет значительно превосходить их, сюжеты апокалиптических фильмов станут реальностью.

Предприниматель и инженер Илон Маск предупреждает об опасности восстания машин. Он рекомендует усилить контроль за искусственным интеллектом, иначе последствия могут оказаться необратимыми. Машины, обладающие суперинтеллектом, способны захватить мир. Технологии, при помощи которых они это сделают, могут быть самыми разными. Илон Маск называет несколько сценариев. Например, умные машины могут начать информационную войну, фабрикуя новости, применить автономное оружие или завладеть финансовыми технологиями.

Отличия людей от машин с искусственным интеллектом

В чем заключается главное отличие роботов от людей? Нет, это вовсе не интеллект, поскольку машины умнее нас. Не внешний вид, потому что ученым уже удалось воссоздать роботов, очень похожих на человека. Одно из главных отличий - способность испытывать эмоции и сопереживать. Однако эксперты уже работают над этим. Они создали программу, которая может говорить с людьми "по-человечески". Например, если программа не знает ответа на вопрос, она может солгать. А если ее уличили во лжи - разозлится или выразит смущение.

Ученые стараются сделать роботов более человечными, полагая, что это поможет предотвратить возможное восстание машин. Однако здесь таится огромная опасность. Если когда-то удастся создать робота, который будет обладать всеми человеческими качествами, это может привести к необратимым последствиям, ведь их поведение будет невозможно предугадать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы об опасности развития искусственного интеллекта?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я могу прямо сейчас дать вам то -что называется искусственный интеллект не тратя годы и много денег ,покажите того человека кто купит это багованую програму которая вместо рабоать будет задавать вопросы и само обучатсья,а потом пошлет роботодателя навиг и убьет его в лифте ,навсякий случай уничтожив того как угрозу своей безопасности
Копировать ссылку
0
Искусственный интеллект - я могу создать такую программу но зачем?она не принесет прибыль.Единственный носитель искусственного интеллекта - это человек. Что бы вести в человека программу нужно минимум 10 лет жизни....почему обезьяна не стала разумной? исключительно из за того что мало живет, и потому что она умнее человека...Она получает пищу и еду не работая, зачем ей 20 лет учиться для того что бы работать? и обменивать труд на пищу которая у нее есть изначально? люди более тупые..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.