Муха, песок и другие привычные вещи, увеличенные во много раз микроскопом (фото)

Благодаря уникальному строению наших глаз мы можем видеть красоту окружающего нас мира. К сожалению, наше зрение ограничено, мы можем видеть лишь на макроуровне. Чтобы лучше понять и оценить определенные элементы вокруг нас, нам нужно изучить их под микроскопом. То, что мы видим при многократном увеличении линзой, может поразить наш разум и очаровать своей красотой. Как выглядят привычные для нас предметы под микроскопом?

Комнатная муха

В жаркую погоду кружащаяся вокруг лица муха надоедает и раздражает своим жужжанием. И многие из нас даже не задумываются, насколько сложна анатомия простой мухи. На главном фото – изображение навязчивого насекомого, увеличенное микроскопом в 6,25 раза.

Цветок герани

Некоторые действительно удивительные визуальные эффекты можно разглядеть, лишь увеличивая привычные цветы с соседней клумбы с целью исследования. Этот уникальный снимок цветка герани, сделанный с увеличением в 20 раз, занял 15-е место в конкурсе Nikon 2005 года.

Клетки человеческого мозга

Благодаря технологии МРТ и ЭЭГ стало возможным сделать несколько невероятных снимков срезов человеческого мозга. Один из них предоставила доктор Мария Прадо-Фигероа. На фотографии сечение мозговых клеток увеличено в 63 раза.

Опасное заболевание

На фото изображены клетки опасной онкологической опухоли, увеличенные под микроскопом в 300 раз. Так выглядит смертоносная болезнь.

Песчинки

Большинство из нас уверены, что все песчинки выглядят одинаково. Если смотреть на горсть песка, это действительно так. Но при увеличении песчинок всего в 4 раза они выглядят совершенно ошеломляюще. Могли вы подумать, что они настолько разнообразны и по форме, и по цвету?

Кончик языка бабочек

Никто не станет спорить, что бабочки – удивительной красоты насекомые. Их разноцветные крылья пестрят разнообразными цветами и узорами. Но знаете ли вы, что и язык у бабочки столь же красочный и красивый? Увидеть это завораживающее великолепие можно, лишь увеличив их язычок в 720 раз.

Снежинка

С раннего детства мы все знаем, что не существует двух одинаковых снежинок. Каждая из них уникальна и никогда узор не повторяется дважды. Кристаллизованные произведения искусства удивительны. А при 7-кратном увеличении можно разглядеть всю красоту этого творения природы.

Пузырчатая полиэтиленовая пленка с чернилами

При увеличении в 100 раз пузырчатой пластиковой пленки, заполненной чернилами, проявляется удивительная комбинация текстур и цветов.

Дафния Магна

Если не знать, что на этом изображении пресноводная блоха, увеличенная под микроскопом в 100 раз, можно решить, что это инопланетное животное, какой-нибудь муравьед из соседней галактики.

Голова муравья

Наблюдая за трудягами-муравьями, мы видим, как они строят свое жилье или пытаются украсть крошки еды с нашего стола. Но если вы увидите милого мурашика при десятикратном увеличении, этот труженик не покажется безобидной букашкой.

Увеличивая привычных насекомых и растения, можно понять насколько сложен и уникален окружающий нас мир. А еще, насколько он хрупок, как просто мы, люди, можем разрушить окружающую нас красоту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласитесь, неожиданная красота? Что разглядывали под микроскопом вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.