Ученые вырастили первую генно-модифицированную ящерицу

Новая и самая перспективная методика направленного редактирования генома CRISPR-CAS уже не раз проявила себя в современной генной инженерии. Однако она далеко не так могущественна при редактировании генома ящериц и змей. До сих пор никому не удавалось отредактировать эмбрионы этих сложных рептилий.

Однако новые достижения генетиков демонстрируют неожиданные возможности редактирования генов ящериц с помощью CRISPR-CAS. Исследователи получили уникальные генетические мутации, просто введя геномный редактор в неоплодотворенные яйца коричневых анолисов.

Редактирование оплодотворенной яйцеклетки

Исследователи, как правило, используют CRISPR, вводя его в оплодотворенную яйцеклетку, создавая измененную ДНК, которая затем передается всем последующим клеткам.

Однако самки анолисов – небольших коричневых ящериц – представляют собой уникальную проблему для генной инженерии: они хранят сперму в маточных трубах в течение долгого времени, что не позволяет одновременно с оплодотворением клетки ввести геномный редактор.

Кроме того, их яйцеклетки формируют яичные скорлупы прямо во время оплодотворения, что значительно затрудняет ввод иглы и повышает риск повреждения эмбриона.

Новая техника геномного редактирования рептилий

Исследователи из Университета штата Джорджия, США пришли к выводу, что стоит провести опыт: попытаться ввести геномный редактор в неоплодотворенные яйцеклетки самок и посмотреть, что из этого выйдет. Они ввели в 146 неоплодотворенных клеток 21 ящерицы комплекс CRISPR нацеленный на ген, производящий фермент, который отвечает за пигментацию.

Результат не заставил себя ждать – исследователи получили четырех крошечных ящериц альбиносов.

Особенно примечателен тот факт, что для того чтобы вызвать изменение в окраске потомства, должны быть изменены и материнские и отцовские гены. И ученые пришли к выводу, что CRISPR не просто отредактировал гены яйцеклетки, но и остался в ней, отредактировав позже гены сперматозоида.

Новый вид генной инженерии пока показал действие лишь на одном виде ящериц, однако ученые не сомневаются, что она подойдет и для других рептилий. Дальнейшие исследования не заставят себя ждать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Является ли генная инженерия полезной технологией или же опасной игрой в богов? Как вы считаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.