Пожертвовать собой ради спасения миллионов: храбрая медсестра позволила комару укусить себя, чтобы найти лекарство от желтой лихорадки

Истории о героических поступках обычно связаны с войной, где солдаты проявляют свои лучшие качества непосредственно в боевых действиях. Но также заслуживают внимания и подвиги тех, кто трудится в тылу. Речь идет о людях, которые готовы совершать выдающиеся акты самопожертвования. Именно на такой поступок в свое время решилась молодая военная медсестра Клара Маасс.

Эпидемия желтой лихорадки

После завершения американо-испанской войны в 1898 году на занятой территории Кубы была организована специальная комиссия под руководством майора Уолтера Рида из армии США. В ее задачи входило проведение исследований желтой лихорадки. В частности, необходимо было определить, являются ли комары и москиты переносчиками заболевания, и будет ли действовать прививка. Единственным верным способом, который помог бы выяснить характер распространения желтой лихорадки в регионе, было проведение серии экспериментов над людьми. О взаимодействии заболевания с животными на тот момент никаких данных не было. В результате руководство комиссии предложило волонтерам 100 $ как базовое вознаграждение и еще 100 $ в качестве компенсации на случай заражения. Для сравнения, 100 $ тех времен соответствуют нынешним 3000 $.

Мужественный шаг Клары Маасс

Недостатка в волонтерах не оказалось – даже с учетом того, что факты смертельного исхода от желтой лихорадки к тому моменту фиксировались едва ли не как массовое явление. Тем не менее, такая данность не остановила медсестру из Нью-Джерси, которая к тому моменту уже работала с зараженными солдатами в Сантьяго на Кубе. В частности, Кларе Маасс приходилось ухаживать за пациентами с такими заболеваниями, как малярия, тиф, дизентерия и т. д. Наблюдая своими глазами, как за небольшие промежутки времени солдаты теряют силы под действием инфекции, Клара решила внести свой вклад в изучение болезни, не раздумывая о цене собственной жизни.

Печальный исход

В марте 1901 года военные врачи провели первый эксперимент с Маасс. Девушка была искусственно заражена комаром семейства Culex Fasciata, который перед этим контактировал с солдатами, болеющими лихорадкой. Однако укус оказался не смертельным, и медсестра вскоре оправилась от недуга. Через несколько месяцев эксперимент был продолжен. Летом того же года Маасс была повторно заражена насекомым-носителем желтой лихорадки. Как предполагали исследователи, к этому времени организм девушки выработает иммунитет, и она также оправится от заболевания. Но второй укус привел к трагедии. Меньше недели потребовалось, чтобы 25-летняя девушка скончалась от болезни. Было решено похоронить Маасс на местном кладбище в Гаване в соответствии с воинскими традициями.

Плоды принесенной жертвы

Героическая смерть молодой медсестры не осталась бесследной. Во-первых, полученные результаты экспериментов дали основания комиссии окончательно утвердиться в идентификации переносчиков заболевания и развеять сомнения в значимости прививок с естественной выработкой иммунитета от желтой лихорадки. К сожалению, до изобретения вакцины оставалось еще несколько десятилетий, но уже в начале 1900-х целенаправленная борьба с переносчиками инфекции позволила предотвратить на ранних этапах несколько эпидемий. Во-вторых, несмотря на секретность проводимых экспериментов, общественность узнала о случае с Кларой Маасс, в результате чего была поднята широкая волна протестов против использования людей в качестве подопытных в смертельных исследованиях. Не осталась без внимания и память о самой героине. На ее родине в Нью-Джерси имя Маасс получила одна из больниц, а на могиле девушки в Гаване была установлена бронзовая доска в память о принесенной жертве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На ваш взгляд, оправданы ли были такие жертвы со стороны волонтеров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.