Создай своего лучшего друга сам: студенты спроектировали робо-собаку

Команда студентов создала собаку-робота, которая умеет танцевать и прыгать, и они предлагают людям создавать своих собственных роботизированных питомцев.

Робо-собака "чувствует", когда она не в своем положении, и использует виртуальные пружины, чтобы точно встать в вертикальное положение.

Цель проекта

Робо-пес был создан с целью его воспроизведения кем-либо, и команда опубликовала в Интернете свои проекты и чертежи, чтобы побудить людей создавать своих собственных роботов.

Робот из Стэнфорда, похожий на собаку размером с обувную коробку, прыгает, переворачивается, гуляет, выполняет все трюки, которые может сделать ваш живой пушистый друг, и многое другое.

Создатели Doggo решили поделиться своим изобретением и разработали планы, код и список деталей. Все это свободно доступно на GitHub, специализированной платформе для разработчиков с целью обмена компьютерными новинками.

Стоимость робота

Натан Кау, 20-летний специалист по машиностроению и руководитель Extreme Mobility, сказал: «Мы видели, как другие четвероногие роботы использовались в исследованиях, но они не были удобны, что бы их можно было просто привезти с собой в свою лабораторию. Мы хотели, чтобы Stanford Doggo был роботом с открытым исходным кодом, которого вы могли бы построить самостоятельно при относительно небольшом бюджете.»

Члены клуба оценивают стоимость Stanford Doggo менее чем в 3000 долларов (192,7 тысяч руб.), и, по их словам, эта цифра включает затраты на изготовление и доставку, и почти все детали можно купить напрямую через Интернет.

Практичность изобретения

Робот с четырьмя ногами был разработан, чтобы перемещаться по разным территориям с помощью двигателей, которые воспринимают внешние силы и определяют, какое усилие и крутящий момент должна прикладывать каждая нога в ответ.

Робот Догго может двигаться назад, танцевать, прыгать и делать сальто, используя специальный мотор, который воспринимает внешнее давление и действует как виртуальная пружина.

Раздвинув границы программного обеспечения робота, Stanford Doggo увеличил дальность прыжка и теперь может прыгать на три с половиной фута (1,1 м) от земли. Ранее высота прыжка составляла 2 фута (0,61 м).

По словам его создателей, умный мотор также позволяет робо-псу исполнять фирменный танец. Его двигатель пересчитывается со скоростью 8000 раз в секунду и является основной движущей силой для бодрого буги-вуги, которое может быть выполнено без пружин. Вместо этого двигатели действуют как система виртуальных пружин, которые возвращают робота в надлежащий вид всякий раз, когда они чувствуют, что он в неправильном положении.

Создав Stanford Doggo с нуля, студенты сделали его доступным для всех желающих. Это означает, что они потратили много времени (в общей сложности около двух лет) на исследование легко доступных расходных материалов и тестирование каждой детали в том виде, в котором они были сделаны, не полагаясь на симуляции.

В своем блоге студенты написали: «Многие из используемых материалов напечатаны либо на 3D-принтере, либо на водоструйном, что означает, что вам придется выполнять только постобработку. Например, первичные звенья на каждой опоре (которые являются водоструйными) требуют, чтобы вы просверлили отверстие для установочного винта, а затем постучали по нему».

Планы на будущее

Extreme Mobility сотрудничает с Лабораторией робототехнических исследований Захари Манчестера, доцента аэронавтики и астронавтики в Стэнфорде, для тестирования новых систем управления на второй модели Стэнфордского Догго.

Ребята надеются, что однажды такой робот будет иметь более широкие возможности и даже будет использоваться для замены людей в опасных ситуациях.

Патрик Слэйд, аспирант по аэронавтике и космонавтике, сказал: «Мы надеемся создать базовую систему, которую сможет построить каждый. Скажем, например, вы хотите работать в зонах ЧС над поиском людей и их спасением. Вы могли бы оборудовать его датчиками и написать код поверх нашего, который позволял бы ему взбираться на груды камней или копать в пещерах. Или, может быть, он станет собирать вещи с помощью руки или нести пакет с покупками.» С этой целью команда уже завершила создание робота, вдвое большего размера Стэнфордского Догго, который может нести около 13 фунтов (6 кг) оборудования, и назвала его Стэнфордским Вуфером.

Массачусетский технологический институт также разработал робота размером с маленькую собаку, который может выполнять прыжки назад с ловкостью чемпиона по гимнастике. По словам его создателей, четвероногий автомат, получивший название мини-гепард, практически неразрушим.

Он объединяет ряд аналогичных проектов, в которых делается попытка создать вдохновленную природой технологию для использования человеком, известную как биомиметика, которая также имеет потенциал для военного использования в будущем.

Что такое биомиметика?

Биомиметика/биомимикрия – это процесс извлечения идей из природы и их использования в инженерном проектировании.

Она использует имитацию и адаптацию дикой природы к различным средам и условиям для создания решений человеческих проблем.

Это междисциплинарная область, в которой принципы синтеза, химии и биологии применяются для синтеза материалов, производства синтетических систем или машин, которые выполняют функции, имитирующие биологические процессы.

Биоматериалы – это любой природный или синтетический материал, который взаимодействует с любой частью биологической системы.

Биомиметические конструкции могут быть использованы в регенеративной медицине, тканевой инженерии и доставке лекарств.

Робот MIT движется с удвоенной скоростью обычного человека и может легко бегать по неровной местности. У него есть гибкие металлические части, которые обеспечивают стабильность, и робот может быстро подняться, если когда-либо упадет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, это изобретение практично? Оно действительно необходимо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.