Пророческие изобретения Леонардо ла Винчи, которые стали реальностью в нашей жизни

Леонардо да Винчи считается одним из величайших умов всех времен. Он был художником, изобретателем и великим ученым, который сделал множество предсказаний в самых разных научных областях, которые в конечном итоге оказались правильными. В этой статье мы расскажем о нескольких его изобретениях, которые позже воплотились в реальность.

Танк

В то время как да Винчи находился под покровительством Людовико Сфорцы, герцога Миланского, он концептуализировал идею бронированной "боевой машины". Многие считают, что это был ранний прототип современного танка, который появился спустя несколько столетий.

На эскизах да Винчи изображен бронированный автомобиль. Считается, что он черпал вдохновение, основываясь на панцире черепахи. Коническая машина была разработана для движения в любом направлении, оснащалась несколькими легкими пушками. Как и многие его гениальные изобретения, идея была просто фантастической. Конечно, реализовать ее в то время было просто невозможно.

Интересно, что у танка да Винчи была одна большая проблема. Механизмы, которые приводили его в действие, двигались в противоположных направлениях. Это означало, что он никогда не сможет двигаться вперед.

Некоторые ученые полагают, что изобретатель, которого считали пацифистом, добавил этот недостаток преднамеренно, чтобы предотвратить фактическое создание этой боевой машины и использование в войне.

Пулемет

Танки были не единственной военной техникой, придуманной да Винчи. Он также концептуализировал "пулеметную пушку". Такое решение он предложил вместо существовавших в то время пушек, заряжать которые было слишком долго.

Когда перед да Винчи поставили задачу, он набросал 33-ствольную пушку. Стволы располагались в три ряда, по 11 орудий в каждом. По задумке, пока один ряд производил выстрелы, другой успевал охладиться, а третий в этот момент следовало заряжать. Благодаря этому солдаты, использующие данное устройство, могли стрелять по своим врагам беспрерывно.

Археологи нашли то, что они считали пушкой с тремя стволами, изобретенной да Винчи. Это оказалось бронзовое орудие, датируемое приблизительно концом 15-го века. Она очень напоминала примитивную конструкцию "пулемета" да Винчи.

Ученый Марин Куркович сказал в интервью журналистам, что они считают, что орудие было сделано в Венеции. При этом нельзя со 100%-ной уверенностью сказать, что "пулемет" был построен именно по эскизам Леонардо да Винчи. Но сходство с его набросками удивительно. Существует высокая вероятность того, что он был изготовлен по этим эскизам.

Подводная лодка

Изобретатель также вынашивал идею кораблей, которые могли плавать под водой. Он делал наброски конструкций судов, которые могли быть специально затоплены, чтобы продолжать свой путь.

Понимая, насколько опасно это может быть в чужих руках (ведь такой корабль может быть использован для тайного потопления другого судна), да Винчи держал в секрете чертежи подводных лодок. Ему не нравилась злая природа людей, которые практикуют убийства на дне моря.

Вертолет

Это еще одно фантастическое изобретение да Винчи. Как и многое из того, что он задумывал теоретически, на практике в те времена просто невозможно было реализовать.

Первый вертолет не будет построен до середины 20-го века, но версия да Винчи считается одним из самых ранних прототипов. Это только одно из предполагаемых изобретений да Винчи, направленных на то, чтобы человек мог летать.

В 2013 году команде канадских изобретателей удалось реализовать идею да Винчи, совершив первый в мире полет на вертолете по его чертежам.

Холодильник

Да Винчи думал не только о полетах в небе и войне. Он также предсказал ряд практических технических новинок. Например, ранний прототип "охлаждающей машины", известной как холодильник.

Ученый Алессандро Веццоси считает, что да Винчи концептуализировал охлаждающую машину, еще находясь под покровительством Сфорцы, в Милане около 1492 года. На эскизе да Винчи изображены сложные системы сильфонов, кожаных камер и носиков, которые кажутся довольно громоздкими.

Неизвестно, действительно ли да Винчи когда-либо пытался создать "охлаждающую машину", но считается, что это была самая ранняя из известных попыток.

Более того, он предсказал эту распространенную сегодня технологию задолго до того, как кто-либо начал задумываться о ее необходимости.

Парашюты

Да Винчи также придумал раннюю версию парашюта. Соответствующие чертежи хранятся в его записных книжках. Прототип изобретателя был сделан из льняной ткани и поддерживался на деревянных столбах.

Маловероятно, что да Винчи когда-либо проверял это устройство в работе. Более того, современные испытания доказали, что тяжесть примитивного парашюта оказалась бы опасной, подвергая прыгуна риску получения травмы после приземления.

Тем не менее да Винчи мыслил в правильном направлении. Он писал, что если человек имеет конструкцию определенного размера из ткани с покрытием, то сможет сбросить себя с большой высоты, не причиняя вреда.

Солнечная энергия

Использование силы солнца может показаться совершенно новым явлением, но это совсем не так. Фактически да Винчи разработал свою собственную систему использования солнечной энергии для нагрева воды во Флоренции.

Пока он работал в Ватикане, экспериментировал с "горящими зеркалами" и предсказывал, что эти вогнутые отражающие устройства можно использовать для фокусировки солнечного света и его последующего использования. В его концептуализированной солнечной энергетической системе зеркала использовались для нагрева воды.

Калькулятор

До сих пор достоверно не известно, кто был настоящим изобретателем калькулятора. Многие считают, что да Винчи выдвинул идею, которая позже была осуществлена.

За 100 лет до того, как немецкий астроном и математик Вильгельм Шикард сконструировал свои "счетные часы", да Винчи набросал план собственного вычислительного аппарата.

Робот

Да Винчи также разработал, возможно, самого первого робота-гуманоида. Это был "бронированный рыцарь".

В версии изобретателя он мог сидеть, махать руками, двигать головой, открывать и закрывать челюсть. Этот роботизированный рыцарь состоял из лат, которые были заполнены зубчатыми колесами, соединенными со шкивом и тросовой системой. Это позволяло примитивному "роботу" двигаться самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из этих изобретений Леонардо да Винчи поразило вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.