Ученые узнали, достаточное ли количество энергии вырабатывает человечество для существования

Ежедневно каждый из нас пользуется различными электронными гаджетами и бытовыми приборами. Смартфоны, стиральные машины, холодильники, микроволновые печи, пылесосы и другие устройства существенно упрощают нашу жизнь. Однако для их работы необходимо большое количество электрической энергии. В экономически развитых странах ее вырабатывается в избытке, а вот отстающие государства испытывают большой дефицит. Ученые из Международного института прикладного системного анализа рассчитали, сколько электроэнергии необходимо человечеству для нормального существования.

Основные проблемы энергетической отрасли

Согласно расчетам, на сегодняшний день в мире построено достаточное количество электростанций, способных удовлетворить все потребности человечества в электроэнергии. Но проблема заключается в том, что они выбрасывают в атмосферу слишком много углекислого газа, негативно сказывающегося на состоянии экологии. И это беспокоит не только ученых и яростных защитников природы, но и обычных граждан. Подавляющее большинство придерживается мнения, что дальнейшее индустриальное развитие не стоит того, чтобы губить нашу планету.

Сколько человечеству нужно электроэнергии?

Расчеты производились по трем странам — Индии, Бразилии и ЮАР. Они были выбраны потому, что в них различные культурные и климатические условия, а также есть множество проблем в транспортной отрасли, а также гигиенических и санитарных условиях проживания. Поэтому полученные результаты были максимально объективны. Для обеспечения комфортной жизни и удовлетворения всех потребностей человеку достаточно около 13 гигаджоулей энергии. Что касается вырабатываемого электричества, то, например, в Индии его объем достигает 17 гигаджоулей на каждого гражданина. Что касается других стран, то значения будут приблизительно одинаковыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько энергии в день используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.