В Британии найдено кольцо от статуэтки римской змеи: сокровище обнаружено в ходе раскопок

В Бакингемшире, Великобритания, детектив из Эссекса обнаружил серебряное кольцо с двумя змеиными головами. Предметы с изображением аналогичных характерных голов кобры были частью сокровища Снеттишама, обнаруженного в Норфолке в 1985 году. По словам офицера Софи Флинн, которая обнаружила это украшение с изображением змеи, оно оказалось довольно захватывающим открытием.

Ценные древности

Клад Снеттишама, предположительно принадлежавший одному ювелиру, относится к эпохе Древнего Рима и был захоронен в горшке примерно в 155 году нашей эры и вновь обнаружен во время строительных работ.

По словам офицера Флинн, кольцо, недавно обнаруженное в Верхнем Винчендоне, недалеко от Эйлсбери, было погнуто, поэтому эксперты не могут быть на 100 % уверены в его оригинальном дизайне.

Она добавила, что, поскольку в кладе Снеттишама были кусочки змеиных голов такого же типа, есть вероятность, что это кольцо было сделано в той же мастерской, но, так как было обнаружено в области, где нет аналогичного археологического контекста, эксперты не могут быть полностью уверены.

Необычная находка

В своей книге «Украшения римской Британии» Кэтрин Джонс писала, что, по мнению историков, драгоценности в виде змей носили как амулет, потому что в классическом мире змеи были хорошим символом, связанным с исцелением, перерождением и предками.

Кольцо в виде двух змеиных голов - довольно необычная вещь, и его обнаружение самом по себе удивительно, поскольку в базе данных Британского музей древностей не так много изделий такого типа. По мнению экспертов, серебряное кольцо, скорее всего, принадлежало довольно зажиточному человеку, так как большинство носили дешевые украшения из меди.

Кольцо, найденное в марте 2018 года, посчитали частью древнего клада, о чем недавно объявили представители властей Бакингемшира. Музей выразил заинтересованность в покупке кольца и ждет решения Комитета по оценке сокровищ о цене этого изделия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели изучать древности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.