Оказывается, у бабочек на крыльях есть система охлаждения, которая защищает их от перегрева: исследование ученых

Наблюдать за тем, как легко порхают мотыльки, яркие, словно картинки из детской книжки, можно без устали часами. Это зрелище завораживает, успокаивает, можно сказать, что переносит сознание наблюдателя в сказочный мир. И совсем не хочется в это время думать о том, как же устроена система полета бабочек.

Перегрев или недогрев - вопрос серьезный!

Оказывается, для взлета мышцы мотылька должны быть достаточно разогреты. Да-да, это почти то же самое, что и двигатель в автомобиле: остывший на морозе ты вряд ли запустишь. Поэтому бабочкам необходимо после прохладной ночи немного полежать на солнышке. И если вдруг насекомому потребуется срочно взлететь в полночной прохладе, ему это вряд ли удастся.

В идеале принимать солнечные ванны надо мышцам, которые участвуют во время полета. Но как этого добиться? Греется ведь все тело, а вместе с ним и крылышки. А вот им перегрев вовсе не нужен. От высокой температуры крылья мотылька могут испортиться.

Ногти, волосы, перья и крылья живут, пока растут?

Это только несведущим в биологии людям кажется, что все перечисленные части организмов являются неживыми. Хотя отросшие части ногтей, которые уже не соприкасаются с телом, волосы выше луковицы действительно можно отнести к неживым частям организма, отмершим.

А вот о крыльях бабочек такого сказать нельзя. Оказывается, они пронизаны мельчайшими сосудами, по которым циркулирует гемолимфа - это та жидкость, которая в организме насекомых выполняет функцию крови.

А еще крылышки мотыльков играют очень важную роль: с их помощью насекомые передают своим сородичам важную информацию. Проще говоря, на крыльях бабочек есть группа мелких чешуек, специализирующихся на выделении феромонов. То есть это рабочий инструмент, важный и многофункциональный. И даже потеря трудоспособности малой частички крыла влечет за собой сбой всей жизнедеятельности.

Система охлаждения крыла бабочки

Как бы это ни казалось удивительным, но она действительно существует!

Для того чтобы во время разогрева мышц перед полетом крыло не перегревалось, у бабочки имеется целая система, отвечающая за охлаждение этого органа.

Во-первых, крылышки мотыльков покрыты особыми трубчатыми наноструктурами, которые служат как бы радиаторами. Во-вторых, места, где находятся скопления чешуек-феромоновыделителей и проходят сосуды с гемолимфой, покрыты более толстым слоем хитина. Это также помогает рассеивать лишнее тепло, поддерживая постоянную температуру.

А у некоторых видов бабочек, например у самцов голубянок Satyrium caryaevorus и Parrhasius m-album, и вовсе сосудистая система в крыльях умеет самостоятельно сокращаться до нескольких десятков раз в минуту. Так она обеспечивает прокачку гемолимфы через пахучие органы, что позволяет крыльям не перегреваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о том, что крылья бабочек имеют такое сложное устройство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.