Безопасность прежде всего: новое бесплатное расширение Google Chrome позволяет узнать, надежны ли ваши пароли

Есть большая вероятность того, что хакеры уже знают ваши секретные пароли. Теперь у Google появился новый бесплатный инструмент, позволяющий пользователям узнать, когда раскрывается ваша информация для входа.

Помощь от Google Chrome

Люди, которые используют Google Chrome, могут загрузить расширение Password Checkup, которое будет отслеживать их различные входы на сайт. Когда кто-то входит в систему с именем пользователя и паролем, которые, как знает Google, были скомпрометированы, он выдает предупреждение, предлагающее пользователю сменить пароль. Google (GOOG) сверяет учетные данные для входа с регулярно обновляемой базой данных, содержащей более четырех миллиардов записей имен пользователей и паролей, собранных из таких источников, как дампы паролей.

Хакеры, ответственные за утечку данных на таких сайтах, как Yahoo или LinkedIn, иногда размещают в Интернете большие базы данных имен пользователей и паролей. Поскольку многие люди используют одни и те же пароли на разных сайтах, злоумышленники могут попытаться использовать эту информацию для получения доступа к другим учетным записям.

Google Chrome сможет определить, раскрыты ли ваши пароли

    Расширение, которое доступно только в браузерах Chrome, было разработано специалистами по криптографии из Стэнфордского университета и Google. Пароли и имена пользователей будут зашифрованы, поэтому Google на самом деле не сможет их увидеть. Google уже может автоматически сбрасывать пароли пользователей для приложений и сайтов Google, когда определяет, что они могли быть раскрыты.

    Новая функция не сможет автоматически сбрасывать пароли для служб, не принадлежащих Google, но это один из способов сделать эти учетные записи более безопасными. В то время как расширение является новым для Chrome, есть несколько других подобных сервисов. Менеджеры паролей, такие как Dashlane и 1Password, будут отслеживать входы в систему и сообщать людям, когда их учетные данные были скомпрометированы. В таком случае пользователи будут надежно защищены.

    Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

    Статья закончилась. Вопросы остались?
    Комментарии 0
    Подписаться
    Я хочу получать
    Правила публикации
    Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.