Слишком долгий сон может быть опасен для здоровья?

Многочисленные научные исследования позволяют получить все больше информации о тайнах ночного сна. Ведь несмотря на то, что человек проводит в этом состоянии практически треть своей жизни, оно все еще представляет собой загадку для ученых. Последние эксперименты показывают, что недостаток или переизбыток сна может сказаться негативным образом на состоянии организма - в том числе и на умственных способностях.

Риски долгого ночного отдыха

Ученые из Аризонского университета выяснили, что слишком длительный сон существенно повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В их исследовании принимало участие 984 испытуемых, возраст которых составлял от 22 до 60 лет. Риски для здоровья даже были конвертированы проценты. Согласно полученным данным, каждый лишний час сна увеличивает шансы на возникновение болезней сердечно-сосудистой системы на 11 %.

Обычно человек недосыпает в будни, а затем пытается компенсировать недостаток сна в выходные. Результаты, полученные учеными, также показали: подобный сдвиг вызывает также изменения в психоэмоциональной сфере, приводит к нестабильности настроения, лишает бодрости.

Исследования, проведенные канадскими учеными

Высокое потребление кофеина, стрессы, время, проведенное перед экранами компьютеров и телевизоров, - все это оказывает влияние на продолжительность сна и его качество. Это неизбежно воздействует и на физическое здоровье человека, и на его умственные способности. Ученые из Западного Университета исследований мозга (Онтарио, Канада) провели одно из наиболее масштабных в данном отношении исследований. Количество участников позволило им сравнить влияние слишком долгого сна на людей разных возрастов и профессий. Исследование проводилось на 10 000 участниках. Чтобы получить как можно больше информации, испытуемые должны были заполнить подробный опросник.

"Мы использовали огромный опросник, в котором испытуемые рассказывали о том, какие лекарства они принимали, сколько им лет, где они живут, какое у них образование и так далее. Ведь все эти факторы могут оказывать влияние на качество и количество сна", - поясняет Ч. Оуэн, один из исследователей.

Неожиданные результаты

Длительность сна более половины участников составляла 6,3 часа каждую ночь. Это приблизительно на час меньше, чем рекомендуется медиками. Исследователи были удивлены, когда узнали, что наиболее оптимальная продолжительность сна для умственных способностей составляет 7-8 часов. И более короткий, и слишком долгий ночной отдых вызывали небольшие нарушения в восприятии, памяти, внимании. Причем этот эффект сохранялся вне зависимости от возраста испытуемых.

Еще одно из интересных открытий заключалось в том, что те люди, которые спали порядка 4-5 часов в сутки, демонстрировали снижение умственных способностей, соответствующее людям на 8 лет более старшего возраста. "Мы обнаружили, что наиболее оптимальная продолжительность сна составляет 7-8 часов каждую ночь. Именно такие рекомендации дают в большинстве случаев доктора. Те люди, которые спят больше, подвергают свое здоровье не меньшему риску, чем недосыпающие. Помимо опасности для сердечно-сосудистой системы, слишком долгий сон плохо влияет на когнитивные функции. Мозг таких людей работает намного хуже - как если бы за одну ночь эти люди прибавили 8 лет", - поясняет Оуэн.

Открытия ученых из Мадрида

Еще одна группа исследователей - на сей раз из Мадрида - также интересовалась последствиями слишком долгого сна. В опросе ученых принимало участие более 2700 человек. Возраст испытуемых составлял 60-70 лет. Продолжительность их сна варьировалась:

  • 49 % спали по 6-7 часов;
  • 40 % - 9 и более часов;
  • 11 % - по пять часов и менее.

По результатам тестирования на старческую деменцию ученые выяснили: те, кто любят долго спать, рискуют навредить работе своего мозга. У данных испытуемых такие функции, как память, мышление и воображение работали хуже. Вне зависимости от возраста, пола или других показателей образа жизни, среди любителей поспать риск был существенным.

Но при этом исследователи призывают не делать скоропалительных выводов. Ведь нередко привычка подольше понежиться в постели может быть самостоятельным симптомом. Помимо нарушений в работе сердечно-сосудистой системы, чересчур долгий или короткий ночной отдых может являться признаком сильного стресса или хронической усталости.

О чем еще может говорить привычка поспать подольше

Помимо этого, слишком долгий сон может свидетельствовать еще о нескольких нарушениях:

  • затяжные инфекции (к примеру, такие как герпес или гепатит);
  • наличие синдрома хронической усталости;
  • нарушения в работе желез эндокринной системы;
  • депрессия или тревожное расстройство.

Слишком длительный сон является своеобразной защитой от инфекций и других угрожающих факторов, подчеркивают ученые. Как при наличии инфекции или очага воспаления, так и в случае расстройств психоэмоциональной сферы при помощи долгого отдыха организм пытается восстановиться и защитить себя.

Сколько все-таки должен длится здоровый сон?

Продолжительность сна у каждого человека индивидуальна. Даже несмотря на данные исследований о вреде слишком долгого сна, нельзя утверждать, что для кого-то 9-10 часов сна не является физиологической нормой. Чаще всего это зависит от возрастного фактора, а также от уровня рабочей или учебной нагрузки. Однако в целом ученые дают следующие рекомендации по поводу сна:

  • Маленькие дети должны спать по 9-10 часов каждый день. Им нужны силы для роста и развития.
  • В молодости часто достаточно 6-7 часов сна. На этом жизненном этапе концентрация гормона мелатонина в организме снижается. Соответственно, и потребность в сне становится не такой высокой.
  • В зрелом возрасте рекомендуемая продолжительность ночного отдыха составляет 7-8 часов.
  • В 50-55 лет мелатонин снова идет на спад. В этом возрасте также достаточно 6-7 часов сна.

Во сколько нужно ложиться спать

Немаловажным фактором для общего состояния организма является и время отхода ко сну. Период, наиболее продуктивный для ночного отдыха, длится с 11 вечера до 3 часов ночи. Ложиться же спать медики рекомендуют в период с 9 вечера до 12 ночи. Это позволяет расслабить организм, подготовить его к восстановительным процессам. Такой график сна укрепляет иммунитет, восстанавливает нервную систему, повышает общий тонус. В особенности отход ко сну с 10 вечера важен для женщин. Прекрасному полу правильный график ночного отдыха позволяет сохранить здоровье и красоту на долгие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.