Женщинам лучше спать в одной постели с собакой, чем с мужем, говорят ученые

Любители собак наверняка подтвердят, что братья наши меньшие очень любят спать в одной постели со своими хозяевами. Да и многие позволяют им это делать, утверждая, что рядом с собакой они высыпаются намного лучше и чувствуют себя бодрее на протяжении дня. И они правы. Оказывается, ученые поддерживают представление владельцев собак о том, что их щенки помогают им спать лучше.

Необычный эксперимент

Новое исследование обнаружило, что сон в одной постели с собакой может оказывать положительное влияние на самочувствие женщин. В исследовании приняли участие около 1000 женщин, которых разделили на три группы. Участницы из первой спали с собакой, из второй – с кошкой, а третьей – со своим мужем.

Исследователи пришли к выводу, что когда речь идет о том, кого можно назвать лучшим соседом по кровати, и кто меньше мешает спать, собаки оказываются на первом месте, чего не скажешь о кошках и даже… мужчинах (каким бы странным это ни казалось).

Участницы эксперимента говорили, то по сравнению с их мужьями, собаки, которые спали в постелях своих хозяек, меньше нарушали их сон и вызывали более сильное чувство комфорта и безопасности.

С другой стороны, женщины, которые спали со своими кошками, хуже высыпались, при этом комфорт их сна был таким же, как и в случае сна в одной постели с мужьями.

Не торопитесь с выводами

Вы уже приготовились выгнать своего мужа на диван вместе с кошкой? Не стоит торопиться. Это предварительное исследование, а значит, ученым нужно более основательно изучить этот вопрос, прежде чем считать полученные в ходе эксперимента результаты убедительными.

Сами авторы эксперимента говорят о необходимости провести последующие исследования, чтобы определить, являются ли представления владельцев животных о влиянии кошек и собак на их сон объективными показателями его качества. Хорошие новости, мужья и кошки! Вас пока что не будут выгонять из хозяйской кровати.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.