Из-за бессонницы тянет на выпечку - данные исследования

Есть причина, по которой глазированный пончик может показаться еще более заманчивым, если вы лишены сна: новое исследование показывает, что даже одна бессонная ночь увеличивает желание поесть нездоровой пищи.

Но виновником, по-видимому, не является увеличение уровня грелина - так называемого гормона голода, который был замешан в предыдущих исследованиях, посвященных недостатку сна и неправильному выбору пищи.

Исследование

Ученые проанализировали состояние 32 здоровых, молодых, некурящих мужчин нормального веса. Они взяли образцы крови и провели функциональные МРТ после того, как участники хорошо выспались дома, а также после ночи, когда они не спали в лаборатории. Вечером мужчины ели стандартный ужин.

На следующее утро участники выбирали между легкой закуской, выпечкой и безделушками (непродовольственными товарами) во время принятия решения. Это показало, что они готовы тратить больше денег на продукты питания только после лишения сна. Уровень здоровья и голода у мужчин был одинаковым после обеих ночей.

После ночи потерянного сна на снимках мозга участников была показана повышенная активность в цепи между миндалиной и гипоталамусом, которая участвует в процессе усвоения еды. Это говорит о том, что потеря сна повышает желание употребления сладкой пищи по сравнению с интересом к непродовольственным товарам.

А вас тянет на выпечку после ночи без сна?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.