Много спать тоже вредно: ученые предупреждают о рисках долгого сна

Слишком долгий сон может привести к ранней смертности. Неожиданно, правда? Особенно когда отчаянно хочешь проспать часов 40, а здесь оказывается, что это опасно. Согласно новому исследованию, опубликованному в European Heart Journal, сон, превышающий рекомендуемые шесть-восемь часов в сутки для взрослых, может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Нельзя спать

Наверняка каждому работающему человеку известно, то чувство райского наслаждения, когда на выходных можно проспать безнаказанно часов 17, проснуться и снова лечь спать. Или же проводить отпуск просыпаясь ближе к полудню. Как оказывается, этого делать нельзя, если собираетесь жить долго и желаете сохранить свое здоровье в норме.

Что говорят ученые?

Исследователи уже не первое десятилетие говорят о том, что сон имеет большое значение для здоровья человека, ведь люди проводят во сне треть своей жизни. Недостаток сна увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, из-за того, что меняется метаболизм и повышается аппетит. Однако только в последние годы было обнаружено, что люди, которые спят свыше восьми часов, больше подвержены риску развития проблем с сердцем и ранней смертности чем те, кто недосыпает.

Научное исследование

Изучить этот вопрос решили ученые из Китайского медицинского колледжа Макмастер и Пекинского союза. Во главе исследователей стоял Чуанши Ван. Вместе со своими коллегами он изучил данные о сне 117 тыс. взрослых людей из 21 страны мира с разным уровнем материального дохода. Эти страны были классифицированы на основе валового национального дохода на душу населения по сведениям Всемирного банка.

Так, в процессе исследования приняли участие люди из стран с высоким уровнем дохода (Канада, Швеция, Саудовская Аравия и ОАЭ); представители государств со средним достатком (Аргентина, Бразилия, Чили, Китай, Колумбия, Иран, Малайзия, Палестина, Филиппины, Польша, Южная Африка и Турция) и люди из стран с самым низким уровнем дохода (Бангладеш, Индия, Пакистан, Танзания и Зимбабве).

Каждый из испытуемых должен был ответить на вопросы стандартизированного опросника, который был одинаковым для всех. В анкете необходимо было предоставить информацию о своем материальном положении, вредных привычках, наследственных заболеваниях и прогрессирующих в настоящее время болезнях, физической активности, режиме питания и, конечно же, продолжительности сна. Также нужно было указать, использует ли человек какие-то сильные препараты для того, чтобы уснуть, страдает ли бессонницей, хронической усталостью и т. д. Чтобы изучить все опросники и прийти к определенным выводам, ученым понадобилось более семи лет. Но они все-таки нашли ответы на поставленные вопросы.

Выводы

Исследование показало, что у людей, которые спали больше рекомендованного количества времени (то есть больше 7-8 часов в день), был повышен риск возникновения сердечной недостаточности и инсульта. Также эти люди на 41 % больше склонны к ранней смертности. Стоит отметить, что чем больше увеличивалась продолжительность сна, тем сильнее становился риск умереть преждевременно. Также результаты показали, что такие показатели применимы и к тем, кто спал меньше шести часов ночью, но ложился отдохнуть на несколько часов днем. Лучше всего чувствовали себя респонденты, которые спали меньше шести часов ночью и бодрствовали днем.

Пока неизвестно, чем спровоцирована такая тенденция. Ведь если логически подумать, то во время сна организм отдыхает. Разве могут от этого быть отрицательные последствия? Как оказалось, могут. Поэтому ученые советуют ежедневно спать от шести до восьми часов — это оптимальная продолжительность сна, которая не скажется отрицательно на здоровье человека.

Интересно, как вам такие результаты?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.