Мнение ученых: перевод сигнала будильника «на 10 минут» негативно влияет на организм и мозг

Каждому из нас известно это мучительное пробуждение по утрам, когда хочется поспать еще. Выбираться из уютной теплой постели совсем нет желания, и мы переключаем будильник на 10 минут позже. Так ли безопасно такое утреннее поведение? Давайте разберемся!

Влияние на мозг

Через несколько дней таких манипуляций с переводом будильника человеку станет еще сложнее вставать с кровати. Есть ли смысл нажимать кнопку повтора, если все равно придется просыпаться? Часто, если человеку удается поспать еще некоторое время, то следующий подъем кажется невозможным, ведь мозг уже настроился на сон, а ему приходится прерывать свои планы. Мозг не понимает, что ему делать – пробуждаться или спать дальше, ведь подсознательно вы понимаете, что если ляжете спать, то можете проспать важные дела. На самом деле, эта привычка делает человека еще более уставшим, чем обычно. С утра может появиться раздражение и апатия, которые не всегда проходят в течение нескольких часов. Весь день человек будет чувствовать себя сонным и будто с похмелья.

Это не означает, что «досыпать» еще 10 минут – это всегда плохо. Но надо понимать, что это явление временное. Поначалу вам будет хорошо от возможности понежиться в постели еще некоторое время, но вставать все равно придется, причем довольно скоро.

Влияние на организм

То небольшое время, на которое вы пытаетесь оттянуть время подъема, настолько незначительно, что ничего хорошего это не принесет. Лучше просто сразу ставить будильник на время немного позже обычного. Если вы каждый раз просыпаетесь разбитым и уставшим, то, скорее всего, вашему организму не хватает выделенных часов для сна. Все это негативно сказывается самочувствии и состоянии организма в целом. Вы же знаете, что недосып приводит к депрессии, стрессу, сердечно-сосудистым заболеваниям, снижению иммунитета и умственных способностей? В следующий раз, когда захотите лишний час провести в Интернете, задумайтесь – а стоит ли это того?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы легко пробуждаетесь по утрам или тоже любите досыпать еще 10 минут?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Когда пишут "мнение ученых", это значит, зачастую, мнение самого блогера, который прочитал мнение ещё пары-тройки блогеров. Или мнение пресловутых "Британских ученых", то есть абстрактно ничьё.
Будьте благоразумны, ссылайтесь на конкретных ученых с именами, в данном случае с психофизиологами, чьи имена можно вбить в поисковую строку и почитать о них.
В противном случае статья - бред...
Копировать ссылку
0
Не согласна! Человек лучше себя чувствует, когда просыпается в фазе короткого сна, а если будильник застаёт человека в фазе долгого сна, то он просыпается невыспавшимся. Фазы сна чередуются, начиная с быстрого, угадать в какой фазе застанет Вас будильник нереально. Быстрый сон длится от 5 до 15 мин. Но можно обмануть природу, если сразу выставить 2 будильника с интервалом 5-15 мин. У всех людей по разному. Поэкспериментируйте и подберите свой интервал и будет Вам счастье!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.