WhatsApp борется со спамом: возможность отправлять одинаковые сообщения теперь ограничена

Теперь любое отдельное сообщение в WhatsApp можно пересылать не более пяти раз. Эта мера принята для того, чтобы бороться с распространением ложной информации на платформе. Многие пользователи предъявляли свои жалобы по поводу большого количества получаемого спама. О том, что рассылки будут ограничены, было объявлено на мероприятии в Джакарте в Индонезии, где в апреле будут проводиться всеобщие выборы.

Первыми изменения почувствуют владельцы смартфонов на ОС Android, а затем дело дойдет до тех, кто использует iOS.

Отправлять одинаковые сообщения теперь можно в 4 раза меньше, это заметно уменьшит количество рассылок в мире.

В группе на WhatsApp может состоять до 256 пользователей. Теперь каждый сможет переслать сообщение только 1280 другим лицам, а не 5120 человек, как раньше. Принявшие сообщение могут разослать его со своего мобильного телефона еще по пять раз.

Политическая подоплека новинки

Слишком легко было распространять неправду, обращаться с политическими призывами и пропагандой в Интернете.

На прошлой неделе Facebook удалил сотни страниц, предположительно участвующих в распространении поддельных новостей.

Нововведение уже было протестировано в Индии, где из-за фейковых рассылок произошла настоящая трагедия. В штате Махараштра были растерзаны толпой пятеро мужчин, грязные слухи о них распространялись с помощью сообщений в WhatsApp.

Сомнительное шифрование

Тем не менее использование сквозного шифрования WhatsApp означает, что его сообщения могут быть прочитаны только их отправителями и получателями, что ограничивает способность фирмы контролировать ложные отчеты.

Индийская пресса сообщила, что правительство рассматривает возможность изменения закона, который заставит Facebook контролировать WhatsApp за «незаконный» контент. Это поставит под сомнение использование технологии шифрования, за которую многие предпочитают его другим приложениям!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.