Оливковое масло предотвращает инсульт: новое исследование ученых

Современный образ жизни, которому мы следуем, часто приводит к проблемам со здоровьем. По сути, все зависит от наших привычек в еде и сне, что, как правило, нестабильно. Среди проблем со здоровьем наиболее распространенными из тех, которые поражают людей молодого и среднего возраста, являются сердечный приступ и инсульт. Благодаря новому исследованию ученые нашли простое решение для предотвращения этих опасных для жизни заболеваний.

О чем говорят ученые

Согласно недавнему исследованию, в нашей крови есть белок, количество которого возрастает, когда мы едим такие продукты, как оливковое масло. Полезно оно из-за высокого содержания ненасыщенных жиров.

Было доказано, что его регулярное употребление продукта предотвращает некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы. Как оливковое масло может защитить от сердечного приступа? Человеческая кровь содержит белок плазмы, называемый аполипопротеином A-IV (или ApoA-IV), и когда вы потребляете оливковое масло, присутствующий в нем ненасыщенный жир повышает уровень ApoA-IV. А это предотвращает закупорку сосудов и снижает вероятность возникновения всевозможных сердечно-сосудистых заболеваний.

По мнению ученых, положительное влияние на организм продуктов с ненасыщенными жирами, к которым относится оливковое масло, значительно повышается в сочетании со здоровым сном. Уровень ApoA-IV в таком случае значительно повышается, что позволяет контролировать состояние сердечно-сосудистой системы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете оливковое масло?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.