Утильсбор отсрочен: Минпромторг облегчает существование автопрому

Автомобильная промышленность получит помощь от государства в виде изменения сроков оплаты. Планируется, что утильсбор ее представителям необходимо будет оплатить к концу текущего года, данный проект внесен на рассмотрение в правительство.

Что такое утилизационный сбор

В 2012 году Россия стала участником Всемирной торговой организации, после чего в стране появилось понятие утилизационного сбора, который взимается только с транспортного средства, которое ввозится на территорию государства. Первоначально его оплачивали лишь импортеры, но в 2014 году он стал обязательным для всех работающих на территории России автомобильных концернов. Параллельно с этим снизились ввозные пошлины на транспортные средства, на которые действовала отсрочка во время переходного периода.

Этот сбор является одной из наиболее частых тем для обсуждения между правительством и производителями автомобилей. Сумма, полученная с его помощью, существенно влияет на общую цену транспортных средств, и предприятия всегда повышали стоимость авто после изменения сбора. Ощутимый рост цен произошел в 2020 году, когда утилизационный сбор вырос в пределах от 46 до 145% в зависимости от разновидности транспортного средства. В прошлом году правительство планировало получить более 510 миллиардов рублей с помощью сбора, а в текущем году - более 530 миллиардов.

Поддержка правительства

Министерство промышленности и торговли России приняло решение о поддержке автопрома, сдвинув сроки уплаты сбора. Некоторые компании получат возможность вообще не платить его при приобретении новых транспортных средств. Проект с подробным описанием алгоритма работы со сборами уже внесен на рассмотрение в правительство.

Отсрочка позволит существенно снизить негативные последствия для бизнеса, возникшие в результате внедрения антироссийских санкций. Планируется, что отраслеобразующие предприятия, занимающиеся производством автомобилей, смогут с ее помощью избежать финансовых проблем и сохранить собственные средства для приобретения комплектующих и выплаты зарплаты работникам. Все оборотные средства должны быть сохранены в полном объеме, считает Минпромторг, именно для этого и создан новый проект.

Условия для льготы

Важным условием для получения отсрочки является наличие специального инвестиционного контракта, который должен быть подписан с Министерством промышленности и торговли. В случае его отсутствия понадобится обратиться в ведомство для получения разъяснений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете ли вы покупать машину в 2022 году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.