Не разобрались, что к чему: учителям не понравилась безобидная надпись на футболке школьницы

Подростки отличаются своим видением мира. Более того, они жаждут выразить его ярким, необычным способом. К сожалению, взрослые не всегда в состоянии оценить такие порывы, а порой и вовсе не понимают, что им хотят сказать. На этой почве нередко вспыхивают конфликты. Один из них произошел в средней школе Форт-Брэгге, штат Северная Каролина, где учитель счел оскорбительной надпись на футболке одной из девочек.

Касается всех

Может показаться, что раз это произошло в американской школе, то не имеет никакого отношения к нашим реалиям. Но и в России периодически случается, что подростков не пускают на учебу из-за того, что они решили выделиться на фоне остальных. В Перми школьницу выгнали с уроков из-за окрашивания волос в бледно-розовый цвет, в Бердске был аналогичный случай, только пряди были синими. Неуставная одежда, пирсинг, все это может служить причиной конфликта с учителями и директором школы. Но вернемся к Эмери и ее футболке.

Причина недопонимания

Девушке было предложено прикрыть надпись, которую учитель счел оскорбительной. Но родители утверждают, что он просто неверно ее истолковал. В пятницу в школе является допустимым свободный стиль одежды и ученица пришла в своей любимой футболке с белой надписью: «Зачем быть расистом, сексистом, гомофобом или трансфобом, когда вы можете просто быть спокойным?».

Этот день должен был стать особенным, потому как на него запланировано награждение учеников за академические достижения. Девочка получила похвальные грамоты, но вместе с ними и выговор.

Школа и родители

В тот же день у отца Эмери состоялся телефонный разговор с представителем администрации школы. Ему сообщили, что учителя сочли футболку девушки оскорбительным вызовом и заставили прикрыть надпись толстовкой. Для справки, данная школа является частью военного сообщества Форт-Брэгга. А отец девочки был солдатом, проходящим службу.

Когда мать приехала забрать дочь, то обратила внимание на ее состояние. Девушка была взволнована и расстроена. Узнав, в чем дело, она поднялась в приемную. Состоялась беседа с заместителем директора. Он пояснил, что получил сообщение от учителей с жалобами на неподобающую одежду школьницы, но сам не находит в надписи ничего оскорбительного.

Поддержка в семье - это главное

Конечно, девушке в школе было нелегко. Ей пришлось отстаивать свою точку зрения и доказывать правильность высказывания, которое она носила на груди. Но важней всего, что родители полностью поддержали позицию девочки. Они считают, что если у ребенка есть собственные взгляды, то не нужно бояться их высказывать.

Теперь мать хочет, чтобы школьные учителя извинились перед Эмери. Она рассматривает возможность перевести ее в другой класс, чтобы с ней работал более лояльный учитель.

Мнение окружающих

Эта история была с подробностями выложена в социальные сети, где ее могли обсуждать все заинтересованные лица. Надо сказать, что она получила довольно большой резонанс. Тысячи людей оставили свои комментарии, в которых поддерживают девочку и ее родителей:

  • «Какой позор! Школа действительно упустила возможность стимулировать свободу слова вдумчивым и всеобъемлющим образом», - написал один человек.
  • «Ее рубашка противоположна оскорблению - она ​​учит практике принятия», - прокомментировал другой.
  • «Думаю, учителя нужно отправить домой. Все, что им нужно было сделать, так это просто молчать, - пошутил третий.

Реакция министерства здравоохранения

Сотрудники по связи с общественностью не могли оставить данный случай без комментариев. Была проведена работа с учителями, родителями, опрошены одноклассники. После этого было опубликовано заявление, которое полностью оправдывает позицию девушки. Оно гласило, что личность ученика, его ценности и идеалы - это настоящее сокровище.

Школа должна являться местом, где ребенка примут и поймут. Изучение инцидента помогло сделать вывод, что футболка - это нарушение дресс-кода. Она не несет оскорбительной информации. Нужно также отметить, что представители администрации школы извинились перед родителями, поскольку просто сразу не поняли смысла, вложенного в надпись на футболке.

Вместо заключения

Такая ситуация возможна в любой школе, ведь подростки видят мир не совсем так, как мы. Им свойственна определенная категоричность суждений, но при этом свежий взгляд на вещи, которые мы привыкли не замечать. Еще один важный момент - это построение взаимоотношений подростка с учителями и родителями. Взрослые должны уметь сотрудничать с юношами и девушками, принимать и мягко корректировать при необходимости их взгляды на жизнь.

Этого как раз и не хватает в современном обществе. От подростков требуется повиновение, но повзрослевшие дети уже не хотят просто выполнять инструкции. Они хотят знать, почему так, а не иначе. И талант педагога состоит в том, чтобы увидеть рациональное зерно в их рассуждениях, поддержать здравую мысль и помочь ее развить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Можно ли подросткам самовыражаться в стенах школы, или здесь все должны действовать строго в рамках строгих правил? 
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Критиковать ребёнка за безобидную надпись на майке—это очень глупо и по-детски.
Копировать ссылку
0
Сложный вопрос. На первый взгляд в учебном заведении должен быть регламент, иначе не будет порядка. Но ведь речь идет о детях, которым нужно гораздо больше свободы и простора для творчества. Если ничего оскорбительного в надписи нет, а надета она была в день, когда разрешен свободный стиль, то никаких претензий к девушке.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.