Результаты проверки «Голос. Дети»: у дочери Алсу отобрали победу

После скандального финала телевизионного шоу «Голос. Дети» администрация Первого канала, проводившего конкурс, поручила агентству Group-IB, которое специализируется на кибербезопасности, проверить наличие махинаций во время голосования. Тщательный анализ показал, что в пользу победительницы телешоу Микеллы Абрамовой, являющейся дочерью певицы Алсу, поступили тысячи звонков и СМС от так называемых ботов – не существующих пользователей. Это является накруткой голосов, в связи с чем результаты конкурса аннулированы.

Предыстория скандала

Формат телешоу «Голос» (The Voice) придуман голландцем Джоном де Молем и впервые запущен в 2010 году. Он входит в тройку самых популярных музыкальных проектов мира, соперничая с Idol и X-Factor. Первый канал купил франшизу (лицензию) в 2012 году.

Вокальный конкурс «Голос. Дети» полюбился зрителям за то, что он считался объективным. В нем участвовали действительно талантливые детки, многие из которых – из простых семей. Результаты народного голосования пяти предыдущих сезонов соответствовали вокальным данным участников и были вполне честными.

Что произошло

Шестой сезон популярного у зрителей музыкального шоу «Голос. Дети» выдался интересным и местами скандальным уже на стадии его проведения. Свои нюансы внесло участие в проекте Микеллы Абрамовой – дочери певицы Алсу и состоятельного бизнесмена Яна Абрамова.

Так, в разгар турнира дочь Алсу уже выбывала из конкурса. Ее наставница, певица Лобода, предпочла других маленьких исполнителей. Однако был проведен утешительный тур среди выбывших, по результатам которого Микелла вернулась в игру.

В конечном счете в финал вышли три претендента на главный приз: Валерий Кузаков, Ержан Максим и Микелла Абрамова. Большинство зрителей и специалистов прочило победу Ержану за его уникальный голос. Однако итоги голосования в суперфинале всех несказанно удивили. Дочь Алсу выиграла с гигантским для подобных конкурсов перевесом – 56,5 %. У Максима оказалось 27,9 %, у Кузакова – 15,6 %.

Аннулирование результатов

На следующее утро на Интернет обрушилась лавина зрительского негодования. Люди считали, что Микелла поет не настолько хорошо, чтобы образовался подобный отрыв. Основные обвинения были в накрутке голосов. Возможно, в любом другом конкурсе подобные результаты телезрители восприняли бы «с пониманием». Шоу-бизнес – это бизнес. Но именно «Голос. Дети» многие считали честным конкурсом, где самые обычные дети могут воплотить свои мечты благодаря таланту, куда еще не добрались большие деньги.

Обвинения шли и в адрес родственников Микеллы, и в сторону Первого канала. Однако руководство телеканала, в том числе в лице его директора Константина Эрнста, заверило в своей непричастности. В их пользу свидетельствуют косвенные факты, например, еще до разгара скандала в эфир не был пущен документальный фильм о шоу «Голос. Дети», который раньше транслировали на следующий день после суперфинала по завершении каждого сезона.

Эрнст нанял независимую компанию Group-IB, специализирующуюся на безопасности в информационной сфере, для анализа голосования. Было выявлено, что в пользу дочери Алсу поступило порядка 38000 аномальных голосов, то есть накрученных с помощью ботов. На основании данных Первый канал аннулировал результаты суперфинала от 26 апреля и анонсировал повторный финал вокального конкурса, который планируется провести 24 мая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, кто победит в повторном суперфинале?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Думаю что победит дочка Алсу . А это все для отвода глаз сделано
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.