В титрах можно было увидеть имена поклонников: как "Секретные материалы" изменили современное телевидение

На телевидении начала 90-х одно шоу выделялось среди остальных. Это был сериал "Секретные материалы" - истинное сочетание научной мысли и паранормальных теорий, которое навсегда изменило телевизионные сериалы. Агенты ФБР Фокс Малдер (Дэвид Духовны) и Дана Скалли (Джиллиан Андерсон) станут идеальной следственной группой, особенно если расследование повернет в неестественное, потустороннее или невозможное русло.

Шоу помогло телевидению достичь новых, невероятных высот и вдохновило многие сегодняшние телесериалы. Кроме того, "Секретные материалы" заставили целое поколение зрителей хотеть верить. Вместе с одной из самых культовых музыкальных заставок во всей истории телевидения и невероятной химией на экране между Духовны и Андерсон "Секретные материалы" остаются образцовым сериалом даже спустя более 25 лет. Что же сделало сериал настолько влиятельным?

Успешный жанр для телевидения

Одним из многих впечатляющих атрибутов "Секретных материалов" является то, что они взяли предпосылку, которая обычно считается нишевой, и показали ее широкой аудитории. За несколько лет до премьеры сериала мистическая мыльная опера Дэвида Линча "Твин Пикс" потрясла зрителей и собрала вокруг себя преданных поклонников. Естественно предположить, что у "Секретных материалов" будет та же аудитория — и это было так, но каким-то образом им удалось зацепить зрителей, которым ранее не была интересна научная фантастика. После первого выхода в эфир журнал Entertainment Weekly окрестил шоу "не жильцом" и только через пять лет признался, что это было "самое остроумное и самое жуткое научно-фантастическое шоу всех времен".

Сначала у "Секретных материалов" было девять сезонов, а затем, после 2016 года, выпустили еще два. Было также два полнометражных фильма: "Борьба за будущее" (1998) и "Хочу верить" (2008). Что же заставляло зрителей возвращаться снова и снова? Хотя сериал предлагал непривычные концепции и идеи, он обернул свою необычность в знакомую упаковку. Якобы "Секретные материалы" - это полицейская драма, только с парой чупакабр. С тех пор вышли и другие сериалы в подобном жаре, такие как "Баффи - истребительница вампиров", "Сверхъестественное" и даже ремейк "Доктора Кто", которые стали хитами по тем же причинам.

Ночные страхи

Не то чтобы люди не знали об инопланетянах до 1993 года. Эпоха "холодной войны" была отмечена острым интересом к научной фантастике, от рассказов о ядерной войне до космической гонки и рассказов о похищении инопланетянами. Но обычные люди, которым могли быть немного интересны паранормальные или внеземные явления, особо глубоко не вникали в различные теории заговора или паранормальные исследования. Все это происходило, когда интернет только зарождался и единомышленников нужно было искать на форумах и электронных досках объявлений. Но "Секретные материалы" пролили немного света на эти темные тайны, показав радикальные идеи населению, которое росло вместе с быстро развивающейся технологией, превзошедшей народные сказки и страшные истории прошлых лет.

Это заговор!

Одним из самых больших вкладов "Секретных материалов" в поп-культуру было увлечение правительственными заговорами. Холодная война официально закончилась в 1991 году, всего за два года до премьеры сериала. По мере того как Соединенные Штаты определились с направлением развития в период после холодной войны, начал возникать некий дискомфорт в отношении политического курса страны. "Секретные материалы" воспользовались паранойей момента и помогли продвинуть его в повседневную жизнь зрителей. Просто посмотрите, как личная история Малдера в сюжетной линии о похищении инопланетянами связана с правительственным заговором, целью которого является сокрытие правды от широкой общественности. Даже сегодня многие считают, что правительство скрывает информацию от граждан.

Популярность в интернете

Довольно новой особенностью начала 90-х стал интернет. Сейчас это сложно представить, ведь каждый бренд теперь имеет свою страницу на Facebook, Twitter и Instagram, но, когда "Секретные материалы" только появились, это было одно из первых шоу, которое рекламировало себя через Всемирную паутину. Одним из таких способов продвижения сериала был официальный форум, который все еще активен. В начальных титрах девятого сезона зрители могли видеть краткий список "контактов ФБР, свидетелей и участников", мелькающих на экране сразу после упоминания Митча Пиледжи (Уолтера Скиннера). Этот список состоял из ников поклонников с официального форума.

Любовь поклонников

"Секретные материалы" пользовались большим спросом в Интернете, даже за пределами официальных источников. Фанаты, называющие себя X-Philes, населяли фан-сайты, посвященные Малдеру и Скалли, и форумы фанфиков. Фэндом X-Philes даже ответственен за популяризацию термина "шиппер". Команда шоу не знала об этой тенденции, и вместо того, чтобы закрывать на нее глаза, они обыграли ее в одном из эпизодов.

Лучшие друзья

Центральный аспект "Секретных материалов" - то, насколько хорошо Малдер и Скалли работают в команде. Приятно наблюдать, как они обмениваются шутками и помогают друг другу, потому что ясно, что они действительно друг друга уважают. Несмотря на то что сексуальное напряжение между ними не полностью отсутствует (и их отношения с каждым сезоном начинают становиться более романтичными), всегда есть ощущение, что они заботятся друг о друге вопреки отсутствию романтической связи. Они друзья, и они равны. Ни один из них не может эффективно работать без другого.

Не просто еще один симпатичный монстр

Интересной особенностью формата "Секретных материалов" было то, что сериал объединил два разных типа повествования, чтобы конкретизировать шоу. Наряду со сложной историей Малдера про его похищенную сестру и различные правительственные заговоры, это довольно простой тип сериала с "монстром недели". Малдер и Скалли решают свои повседневные проблемы, что придает некоторую достоверность сериалу, поскольку он не слишком долго фокусируется на одном конкретном событии. Реальная жизнь - это куча отдельных моментов, которые происходят каждый день. И возможно, однажды вам удастся выяснить что-то, что не дает вам покоя. Итак, Малдер и Скалли делают свою работу день за днем и медленно складывают кусочки головоломки вместе, чтобы решить более важную проблему. И в некоторых случаях сталкиваются с большим количеством неприятностей на этом пути.

Телевизионный бюджет, голливудская эстетика

Помимо революционного сценария и потрясающей актерской игры "Секретные материалы" еще и выглядели круто. Создатель сериала Крис Картер доказал, что можно иметь утонченный голливудский вид без изрядного голливудского бюджета. Благодаря его виденью и помощи многих талантливых режиссеров кадры сериала были созданы и освещены именно так, как их можно увидеть в шоу, а спецэффекты были использованы с большим успехом. Вообще "Секретные материалы" должны были стать низкобюджетным научно-фантастическим кино про монстров, но команда сериала хотела создать что-то впечатляющее, и это заметно.

Теперь зрители привыкли видеть отполированные до блеска телевизионные шоу, такие как "Игра престолов" или даже "Закон и порядок" в какой-то степени. Но в 93-м "Секретные материалы" выделялись своим стилем, больше похожим на мини-фильм, чем на сериал. "Секретные материалы" научили зрителей ожидать большего - не только от правительства и огромного странного окружающего мира, но и от средств массовой информации и того, чего они могут достичь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам бы хотелось попасть в титры сериала?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.