Сериал "Дракула": критики аплодируют «энергичному и веселому» возрождению классики о вампире

Стивен Моффат выпускает сериалы, с помощью которых превращает известных литературных персонажей в объект обожания современной публики. Первый мини-сериал «Джекилл» был восторженно принят кинокритиками, но народным телехитом, увы, не стал.

«Шерлок» стартовал лихо, сейчас его позиционируют как ТВ-классика. Концепт «Дракулы» хоть и находится в отдельных моментах на уровне скетчей из SNL, получил положительный отклик со стороны критиков. Особой похвалы удостоен логически завершенный сюжет без неоправданных клиффхэнгеров и авторских самоповторов. На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг проекта – 7,5 из 10, на Metacritic 75 из 100, IMDb: 7.00.

В жанре ужасов и драмы

По сюжету главный герой Джонатан Харкер, работая юристом, приезжает в замок графа Дракулы. После Харкер просыпается в монастырской келье, из холеного британского денди превратившись в изможденного мужчину с бледной кожей.

Через мгновение в келью входят монашки. Дерзкая Агата отпускает едкие шутки с религиозным подтекстом, более строгая Мина задает кучу вопросов о визите в замок Дракулы и его хозяине. Они считают Дракулу самым кровожадным вампиром и пытаются отыскать его слабые места.

На протяжении трех серий создатели проекта умело меняют ритм и тон повествования, превращая несколько разобщенных эпизодов в концептуально целостный мини-сериал.

Правда, авторам с трудом удается обработать и перекроить колоссальный культурный пласт, которым Дракула обзавелся за все время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже смотрели этот шедевр? Поделитесь впечатлением.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.