Давнее противостояние двух теннисисток закончилось победой Марии Шараповой

Мария Шарапова и Каролина Возняцки: всего несколько лет назад казалось невероятным, что российская теннисистка сможет побороть датчанку. Однако упорство должно быть вознаграждено - в прошедшую пятницу на открытом чемпионате Австралии по теннису Шарапова свергла с пьедестала действующую чемпионку.

Достойная победа и достойное поражение

Состязание прошло на арене Рода Лейвера в Мельбурне. Турнир состоял из трех последовательных сетов, которые завершились со счетом 6-4, 3-6, 6-3.

Прошедший поединок стал достаточно неприятным сюрпризом для Возняцки. Шарапова, однажды описавшая себя "коровой на льду" в теннисе после нескольких неудач на открытых чемпионатах Франции, неожиданно достаточно легко разгромила противницу на нелюбимом грунтовом покрытии.

"Я ожидала, что это будет напряженный матч, - говорит Мария Шарапова. - Мы обе играли на достаточно высоком уровне. Эта победа сложно мне далась, но именно ради таких моментов я и продолжаю тренироваться."

Каролина, в последнее время страдавшая от ревматоидного артрита, достойно приняла поражение и не стала винить свою болезнь в несостоявшейся победе.

"Я в полном порядке, - сказала она после матча. - И я великолепно себя чувствовала, когда вышла на корт. Я отдала всю себя поединку, но сегодня Мария была определенно лучше. Нет смысла винить в этом кого-то или что-то, кроме себя."

Треснет ли лед неприязни между спортсменками?

В первом сете Возняцки с треском проиграла Шараповой, однако во втором одержала победу. Финальный третий раунд был достаточно напряженный и непредсказуемый, однако Мария с достоинством отвоевала победу у одного из лучших игроков в мире.

Это одна из самых больших и красивых побед Шараповой после ее возвращения в большой спорт в 2017 году и равная, пожалуй, только ее триумфу в первом раунде Открытого чемпионата США в этом сезоне.

Датчанка - действительно достойный соперник. На ее счету победы все на том же Открытом чемпионате США и лидерство в финале WTA. В то время как Шарапова, получившая сложную травму бедра в Китае, была вынуждена на какое-то время оставить тренировки, Каролина активно занималась подготовкой к предстоящему чемпионату.

Противостояние между теннисистками началось в 2017 году, когда Возняцки раскритиковала решение организаторов US Open за то, что они поставили Марию на центральный корт.

"Это не имеет значения, - ответила тогда знаменитая теннисистка. - Я могу выиграть, даже если буду играть на стоянке в Квинсе."

После прошедшего турнира журналисты поинтересовались у Каролины, возможно ли, что сегодняшний чемпионат станет тем толчком, который растопит лед между спортсменами. На что датчанка ответила достаточно однозначно: "Я не думаю. Наши отношения так и останутся на прежнем уровне. Мария ни с кем не дружит и не разговаривает. У нее своя команда, свой план и свое мнение. Это все."

Никакой дополнительной мотивации

Сама Шарапова утверждает, что не испытывает к сопернице никакой личной неприязни: "Я хотела выиграть и стремилась к этому, но это не личное противостояние, а обычный спортивный интерес."

Теперь Марию ждет новый вызов - матч против победительницы 12 турниров WTA и призерши турнира Большого шлема в парном разряде Эшли Барти. За спиной австралийки целый штат болельщиков, однако Шарапова не собирается сдаваться просто так: "Эшли достойный противник и я уверена, что это будет зрелищный турнир."

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.