Шесть типов музыки, которые повышают продуктивность

Музыка - это не просто средство для развлечения, она влияет на человека намного серьезней и глубже, чем нам кажется. Музыка может стимулировать в нас творчество и помогать нам стать более продуктивными и даже счастливыми. Прослушивание композиций также может оказывать терапевтический, снимать чувство стресса, а также нести определенный настрой, чтобы вы могли лучше сосредоточиться.

Исследования показали, что определенные виды музыки могут быть полезны для нас, пока мы работаем. Некоторые жанры помогают в обучении и улучшают нашу способность обрабатывать информацию. Другие типы помогают блокировать отвлекающий фоновый шум. А третьи жанры синхронизируются с нашими мозговыми волнами и даже способны вызвать «вспышки озарения».

Итак, если вы стремитесь быть более производительны, хотите улучшить тайм-менеджмент и увеличить продуктивность своей работы, вам следует знать, что слушать для этого. Мы перечислим 6 жанров музыки, которые значительно повысят вашу производительность и настроение.

Классическая музыка

Исследователи утверждают, что прослушивание классической музыки может помочь людям выполнять задачи более эффективно. Эта теория, получившая название «Эффект Моцарта», предполагает, что слушание классических композиторов может повысить активность мозга и стать катализатором для улучшения здоровья и благополучия. Различные исследования подтвердили, что классика повышает способность управлять формами и решать пространственные головоломки.

Отсутствие слов в композициях может быть одним из факторов благоприятного влияния классики на наш мозг, так как песни, содержащие тексты, отвлекают, когда вы пытаетесь сфокусироваться. А классическая музыка известна тем, что она успокаивает, расслабляет и помогает уменьшить стресс. Этот музыкальный жанр, согласно исследованиям, помогает студентам сдавать экзамены лучше примерно 12% Некоторые из композиций, например, Für Elise Бетховена, помогают студентам лучше учиться и воспринимать больше информации.

Вот еще несколько классических вариантов, которые вы можете использовать для повышения производительности во время работы:

  • Bach Classical Study Playlist.
  • Классическая музыка для учебы: Моцарт, Бетховен, Бах.
  • 6-часовой концерт Моцарта, фортепиано.
  • Быстрый темп Вивальди «Четыре сезона».

Музыка «звуки природы»

Прослушивание звуков природы, таких как грохот волн или журчащий ручеек, улучшает когнитивные функции и концентрацию. Эти композиции работают лучше всего, когда вы прослушиваете что-то успокаивающее, например, текущую воду или дождь, в то время как более резкие звуки, такие как пение и щебет птиц и звуки животных, могут отвлекать.

Исследователи обнаружили, что естественные звуки поднимают настроение и фокусируют внимание. Исследование показало, что сотрудники были более продуктивными и испытывали больше положительных эмоций, когда шумы природы играли на заднем плане во время рабочего процесса.

Это может быть связано с тем, что звуки природы помогают маскировать более резкие, отвлекающие шуму, например, когда люди разговаривают или печатают. Кроме того, успокаивающие звуки природы также оказывают восстанавливающее действие на когнитивные способности.

Вот некоторые варианты композиций, которые вы можете включать во время работы:

  • Океанские волны и прибой.
  • Звуки грозы.
  • Дождь.
  • Текущая вода.
  • Фонтан.

Музыка из кинофильмов

Интенсивная музыка из фильма может заставить вас почувствовать, что вы делаете что-то вдохновляющее или важное, даже если вы просто решаете задачи из своего списка дел. Грандиозный, эпический саундтрек, играющий на заднем плане, может даже в самых обычных делах дать почувствовать, что вы меняете мир, повышая тем самым вашу концентрацию и производительность.

Музыкальное сопровождение из знакомого фильма может вдохновлять, поднимать настроение и улучшать работоспособность. Так что, если вы чувствуете себя усталым и истощенным, попробуйте послушать музыку в эпическом стиле, чтобы вызвать дополнительный импульс мотивации.

Музыка из видеоигр

Это может показаться странным, но прослушивание музыки, созданной для видеоигр, может стать отличным инструментом, который позволит вам сосредоточиться. Каждый элемент видеоигры предназначен для создания улучшенного игрового опыта для всех ваших чувств, а музыка была составлена специально, чтобы помочь вам сосредоточиться на своей задаче, не отвлекаясь на посторонние звуки и шумы.

Эта музыка, как правило, не имеет лирики или человеческих голосов и довольно динамически развивается, чтобы вы двигались вперед. Многие из этих видеоигр включают решение головоломок и сложных ситуаций, поэтому вы погружаетесь в преодоление смоделированных стрессовых испытаний. Разработчики видеоигр вложили много ресурсов в поиск идеального баланса между музыкой, которую они используют, и игрой.

Музыка для видеоигр составлена таким образом, чтобы вы максимально эффективно оценивали ситуацию, пробираясь сквозь воображаемые миры. Эти музыкальные композиции могут помочь вам работать продуктивно и серьезно относиться к своим задачам из ежедневного списка дел.

Вот несколько отличных музыкальных фонов из видеоигр:

  • Battlefield One.
  • Final Fantasy 7.
  • The Legend of Zelda: Ocarina of Time.
  • Assassin's Creed 2.
  • Halo.
  • The Elder Scrolls V Skyrim.

Музыка «от 50 до 80 ударов в минуту»

Некоторые исследования показывают, что не всегда тип музыки помогает вам оставаться сосредоточенным и продуктивным, а чаще именно темп музыки. Исследования показали, что музыка с темпом от 50 до 80 ударов в минуту может повысить вашу работоспособность и стимулировать творчество и обучение.

Ученые обнаружили, что прослушивание подобных произведений переводит мозг в альфа-состояние.

Когда мы бодрствуем, мы обычно находимся в состоянии ума, известном как бета - это повышенное состояние бодрствования, когда наша мозговая активность колеблется между 14 и 30 Гц. Когда наш мозг замедляется до 7–14 Гц, мы находимся в более расслабленном альфа-состоянии ума, что позволяет нам быть более восприимчивыми, открытыми и менее критичными. Это состояние ума генерирует наше воображение, память и интуицию, создавая озарения.

Вот список песен в этом диапазоне, включая популярные мелодии:

  • "Mirrors" Justin Timberlake.
  • "Last Goodbye" Jeff Buckley.
  • "The Lazy Song" Bruno Mars.
  • "Chasing Pavements" Adele.

Ваша любимая музыка

Когда дело доходит до реализации проектов, которые вас очень волнуют, вам может помочь музыка, которая вам нравится. Исследования показали, что включение вашей любимой мелодии может улучшить ваше настроение и производительность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.