Как подружиться с холодильником: 10 идей по его внутреннему дизайну, которые практичны (и красивы)

Холодильник является самым важным прибором в наших домах. Но мы часто используем его неправильно, нерационально и раскладывая продукты, и применяя само пространство. Пармезан может лежать на банке с консервами, а остатки салата спрятаны позади штабелей стаканчиков с йогуртом, и почти в каждом ящике есть лимон. Однако так делать не стоит. В сегодняшней статье мы поделимся хитростями, как организовать продукты внутри холодильника красиво и практично.

Эстетическая сторона

Холодильники начали массово производить в 1918 году, но распространение они получили только к концу 1920 годов. Примерно у половины американских семей был один холодильник до Второй мировой войны, а у большинства — после.

Модели продолжали активно совершенствовать на протяжении десятилетий. Практически все холодильники на рынке были одного и того же базового белого цвета. Но в 1954 году компания Frigidaire представила целую линейку цветных агрегатов, благодаря чему изменила представление женщин о своих кухнях и об их дизайне. Сами приборы стали частью эстетики.

Контейнеры для хранения продуктов

Правильное хранение продуктов в холодильнике является важным компонентом его функциональности и эстетичности. Сегодня на рынке представлены разные по форме, размеру, материалу и функциям изделия. Поэтому важно решить, какие из них лучше всего подходят для вас. Между прозрачными и непрозрачными контейнерами лучше выбирать первый вариант, поскольку вы всегда сможете увидеть, что спрятано внутри. Стеклянные варианты вообще творят чудеса, ведь в них можно не только хранить, но и разогревать пищу, в отличие от пластиковых. Однако пластиковые, как правило, дешевле стеклянных, не бьются и имеют меньший вес.

Прозрачные ящики

Еще одним важным компонентом вашего холодильника являются ящики, которые можно использовать для хранения. Они помогают не только следить за состоянием продуктов, но и просто упрощают внутреннее хранение, делая его более рациональным. Просто можно убрать продукты в эти ящики в зависимости от их категории.

Пространство действительно может быть потрачено впустую, если в вашем холодильнике нет подходящих ящиков и полок. Это также может затруднить организацию. На фото ниже представлены выдвижные ящики с планками для вентиляции. Они идеально подходят для хранения ягод или других свежих продуктов.

Штабелируемые ящики бывают разных размеров. Только имейте в виду, что их нельзя мыть в посудомоечной машине. Контейнеры, подобные этим пластиковым, не содержат бисфенола-А, просты в установке и позволяют хранить продукты отдельно друг от друга.

Многоразовые коробки для яиц

Как ни странно, хранение яиц — это место, где вы можете проявить творческий подход и индивидуальность в зависимости от ваших потребностей и эстетики, которую вы пытаетесь достичь.

Сегодня на рынке представлено великое множество коробок для хранения яиц. Пластиковые, керамические, расписные, двухъярусные - вот лишь некоторые из них. Если вы готовы потратиться, можно приобрести контейнер ручной работы.

Пакеты для хранения продуктов

Пакеты для хранения продуктов, в отличие от стандартных стеклянных или пластиковых контейнеров, также могут добавить эстетики вашему холодильнику, помимо своей полезности. Например, на фото ниже представлены многоразовые пакеты для хранения. Они помогают максимизировать вертикальное пространство как на полке холодильника, так и в ящиках.

Некоторым больше нравятся сетчатые пакеты для продуктов. Они многоразовые, а использовать их можно не только для хранения, но и во время походов за продуктами в магазин или на фермерский рынок.

Пастельные оттенки

После того как вы проверите свой холодильник и определите свои потребности в хранении, вы можете начать создавать дизайн агрегата изнутри. Некоторым нравятся пастельные оттенки для создания мягкой, мечтательной атмосферы. Именно это мы чувствуем, когда видим вкусную еду в холодильнике. Лучше размещать напитки этикетками наружу, чтобы каждый, кто откроет холодильник, мог оценить их красивую упаковку.

Деревенская эстетика

На этом фото - пример с деревенской эстетикой, когда для хранения используются плетеные корзины и натуральные ткани, чтобы создать земную атмосферу в холодильнике с современными элементами. Выбор контейнеров для хранения с деревянными крышками добавит больше естественности.

Яркие краски

Вы никогда не ошибетесь, выбрав яркий дизайн внутри холодильника. Этот холодильник простой и чистый, демонстрирует свежие продукты. Используются многочисленные контейнеры для хранения продуктов с деревянными крышками. Внимание привлекает ваза с ягодами в центре, а также продуманная организация напитков. Небольшой букет больших цветов на верхней полке добавляет радости и завершающего штриха.

Поворотный стол

Может быть, вам надоело, что небольшие по размеру продукты постоянно исчезают в темных, недоступных углах холодильника. Подумайте о покупке поворотного стола, чтобы хранить еду в одном месте для быстрого доступа. Его можно использовать при желании для соусов, компонентов любимого салата или для создания холодного кофе-бара.

Контейнеры для сыра

Так же, как существует множество разновидностей сыров, существуют и различные способы их хранения. А сыр — это тот продукт, который требует осторожности, когда речь идет о сохранении его свежести в холодильнике. Чтобы сохранить его свежим, нужно, чтобы он сохранял влагу. Уберите из холодильника неприглядную и липкую пластиковую упаковку, в которой сыр часто продается, заменив его специальным контейнером или многоразовым пакетом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам важна эстетика при хранении продуктов в холодильнике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.