Ближнее зарубежье: 10 лучших озер в Финляндии для отдыха и рыбалки

Лето - пора отпусков. Многие люди устремляются в теплые страны, чтобы отдохнуть на море. А другие отправляются в Европу, чтобы посмотреть на знаковые достопримечательности городов. Но хорошо провести время можно и на природе. В России немало красивых мест, но если вы хотите отдохнуть за границей, то обратите внимание на Финляндию. Это красивая северная страна, знаменитая своей нетронутой природой. На северо-западе она граничит с Россией, поэтому добраться до нее можно за считаные часы. Финны очень заботятся о своей природе, а их излюбленными местами для отдыха являются озера. Расскажем в этой статье о 10 самых красивых водоемах страны, где можно не только отдохнуть с семьей, но и порыбачить.

Озеро Руовеси

На самом деле Финляндия - это озерный край. На территории страны располагается более 200 000 водоемов. Финны обожают отдыхать на озерах и летом, и зимой. Здесь они рыбачат, катаются на лодках, ходят в сауны. Хорошим местом для семейного времяпрепровождения считается озеро Руовеси. Оно располагается на юге Финляндии неподалеку от крупного города Тампере. Это длинный и вытянутый водоем, по своей форме напоминающий палец. Примечательно, что рядом с Руовеси располагается еще несколько аналогичных озер. Некоторые из них в длину вытянуты более чем на 100 километров.

Почему же финны любят отдыхать именно на озере Руовеси? Дело в том, что оно располагается в низине, с которой открывается впечатляющий вид на горы. Берега водоема почти со всех сторон покрыты густым лесом, но при желании можно найти несколько широких открытых участков для отдыха. Приезжать сюда стоит в любое время года. Руовеси - излюбленное озеро у финских рыболовов, потому что в его водах водится форель, судак и щука.

Озеро Куловеси

Это озеро располагается на юго-западе Финляндии в регионе Пирканмаа. Проще всего до него добраться из городов Нокиа и Састамала. Куловеси - одно из множества водоемов в этом регионе, которые образуют собой обширную цепь озер. Весной, когда вода разливается, они превращаются в единое озеро. Куловеси - не слишком популярное озеро, поэтому даже в летние месяцы здесь нет толп туристов. Если вы ищете место для тихого отдыха наедине с природой, то этот водоем прекрасно вам подойдет. Здесь можно порыбачить или покататься на байдарке.

Озеро Нясиярви

Озеро Нясиярви располагается на окраине города Тампере, что делает его любимым местом для отдыха у финнов, проживающих здесь. Водоем считается одним из крупнейших в Финляндии. Весной, летом и осенью туристы и местные жители отправляются на лодочные экскурсии по озеру. С палубы корабля открываются потрясающие природные пейзажи, которые нельзя увидеть с берега. Зимой озеро замерзает, но своей популярности у местных жителей не теряет. У него довольно скалистые берега, поэтому сюда стекаются многочисленные лыжники.

Озеро Пиелинен

Если вы планируете начать путешествие по Финляндии из России, то обязательно посмотрите на озеро Пиелинен. Оно располагается непосредственно на границе двух стран. Финны любят приезжать сюда летом и отдыхать на его многочисленных островках. Но в остальное время постоянно заселен только один из них. Это озеро знаменито своей кристально чистой водой и разнообразием рыбы. Примечательно, что некоторые финские рыбаки приезжают сюда из других регионов, чтобы порыбачить. Озеро настолько велико, что его противоположная береговая линия не всегда видна. Вы можете взять лодку или катер, чтобы найти себе уединенное место, где нет купальщиков или рыбаков.

Озеро Инариярви

На севере страны неподалеку от берега Норвежского озера располагается озеро Инариярви. Расстояние до российского Мурманска составляет всего 300 км. Так как озеро находится рядом с Полярным кругом, то оно полностью замерзает уже в октябре. Его берег покрыт вечнозелеными еловыми лесами, в которых обитают редкие млекопитающие. Например, волки, лоси или даже медведи. Инариярви не пользуется популярностью у местных жителей из-за его удаленности, поэтому здесь почти не развита инфраструктура. Но вы можете приехать сюда, если захотите посмотреть на нетронутую человеком красоту природы.

Озеро Пюхяярви

Финны бережно заботятся о своих озерах, поэтому вода в них зачастую кристально чистая. Но Пюхяярви - исключение. Вода в нем нередко окрашивается в коричневый цвет из-за его богатой торфом земли, расположенной вдоль берега. Озеро располагается в 125 км от Хельсинки на востоке от города Тампере. Пюхяярви - судоходный водоем, поэтому здесь вы можете не только погулять по его берегу, но прокатиться на лодке или катере. Из-за впечатляющих природных пейзажей сюда любят приезжать местные художники и фотографы. Зимой же озеро полностью замерзает.

Озеро Каллавеси

Озеро Каллавеси располагается в восточной части Финляндии. Оно не может похвастаться внушительными размерами, но его береговая линия чрезвычайно живописна. Кроме того, на озере располагается множество мелких островков со скалистыми берегами, что делает его визуально привлекательнее. Как и многие другие водоемы этой страны, Каллавеси находится неподалеку от других озер, образуя обширную водную сеть. Так что при желании вы сможете посетить сразу несколько озер за день.

Летом сюда стекаются не только семьи с детьми и рыболовы, но и яхтсмены. А на берегу Каллавеси располагается жилой район, знаменитой своей классической финской архитектурой.

Озеро Ванаявеси

Озеро Ванаявеси находится в центральной части Финляндии. Сюда можно добраться как из Хельсинки, так из Санкт-Петербурга и Стокгольма. Ванаявеси - это не самое крупное или живописное озеро в Финляндии. Но именно оно имеет развитую туристическую инфраструктуру и пользуется огромной популярностью у местных жителей. Озеро - это отличное место для активного отдыха. Повсюду вдоль берега здесь открыты рестораны и отели мирового уровня. А туристам, любящим уединение, предлагают отдельные коттеджи, построенные прямо на берегу. Для посетителей озера предлагается масса развлечений, в том числе рыбалка, лодочные прогулки, сауна. Туристов принимают здесь в любое время года, в том числе и зимой, когда Ванаявеси замерзает.

Озеро Пайянне

Озеро Пяйянне - второе по величине озеро в Финляндии. Туристов привлекает его близость к сразу нескольким национальным паркам страны. Водоем примечателен тем, что его береговая линия состоит из скалистых утесов, покрытых смешанными лесами. Вода в озере Пяйянне очень чистая, поэтому именно оно является источником питьевой воды для миллионов граждан страны. На берегу водоема построено несколько курортных зон с гостиницами и частными домами, которые при желании вы можете снять на несколько дней. Зимой здесь открываются финские сауны. Вы также можете заняться подледной рыбалкой или прокатиться по поверхности озера на собачьих упряжках.

Озеро Сайма

Озеро Сайма - крупнейшее во всей Финляндии. Лучше всего приезжать сюда летом и поздней весной, когда на его берегах проводится множество фестивалей и развлекательных мероприятий. В это время года озеро превращается в популярный курорт. Повсюду предлагаются озерные круизы и прогулки на лодках, а еще вы можете посетить здесь классическую финскую сауну или порыбачить вдали от толп туристов. Несмотря на его популярность у местных жителей, вы все еще сможете найти на берегу уединенное место для отдыха. Добраться до Саймы проще всего из Хельсинки. На автобусе или автомобиле дорога до озера займет всего несколько часов. На берегу водоема располагается несколько отелей, где можно остановиться и переночевать. Но стоит бронировать номера заранее, потому что в летний сезон они быстро раскупаются местными жителями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое из озер понравилось вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.