Советы путешественникам: почему не стоит пользоваться зарядными станциями для гаджетов в аэропорту

Приходилось ли вам заряжать ваше мобильное устройство или несколько устройств вне дома? Эта статья расскажет, почему этого лучше не делать.

Вы ждете в аэропорту, ваш смартфон вибрирует в вашей руке - но это не сообщение. На экране высвечивается напоминание «Низкий заряд батареи - 20 процентов осталось до полного выключения устройства».

Ваше зарядное устройство сдано вместе с вашим багажом при регистрации, и последнее, что вы хотите сделать, это раскошелиться в аэропорту на новый адаптер. Ведь цены там немыслимые.

Итак, вы разыскиваете ближайшую бесплатную зарядную станцию ​​и заправляете свое истощающееся устройство. Но оказывается, что решение может стоить вам больше, чем несколько дополнительных минут в социальных сетях, прежде чем вы ступите на борт самолета.

В чем заключается риск?

Эксперт в США утверждает, что подключение к зарядным устройствам USB в аэропорту может обернуться огромным материальным ущербом, величину которого даже трудно предсказать.

Калеб Барлоу, вице-президент X-Force Threat Intelligence в IBM Security, говорит, что злоумышленники могут модифицировать эти станции для установки вредоносных программ на ваш телефон или загрузки информации без вашего ведома.

В интервью Forbes Барлоу сказал, что эти порты могут действовать как проход от вашего устройства к зарядной станции.

«Подключиться к общедоступному USB-порту - это все равно, что найти зубную щетку на обочине дороги и решить засунуть ее себе в рот, - сказал он. - Вы понятия не имеете, где была эта вещь».

Транспортная отрасль – уязвимый сектор

Согласно новому исследованию, полученному в ходе опроса IBN X-FORCE, транспортная отрасль стала вторым наиболее уязвимым сектором в 2018 году, поднявшись с 10-го места в 2017 году.

Согласно отчету, в котором рассказывается о том, как кибератакеры изменяют свои методы взлома устройств, они сейчас нацелены на транспортную отрасль.

«Индустрия финансовых услуг оставалась наиболее уязвимым сектором 2018 года, на которую приходится 19 процентов всех наблюдаемых атак», - говорится в отчете.

«Тем не менее, транспортная индустрия, которая даже не попала в пятерку лидеров в прошлом году, переместилась во второй наиболее уязвимый сектор в 2018 году, причем количество попыток атак увеличилось в три раза по сравнению с предыдущим годом».

Лучше использовать обычное зарядное устройство

По словам Барлоу, пассажирам, направляющимся в аэропорт, было бы гораздо безопаснее взять с собой обычное зарядное устройство и подключить его к сетевой розетке или, в качестве альтернативы, взять с собой портативный аккумулятор, чтобы подзарядить телефон, когда у вас мало заряда.

«Допустим, я плохой парень, мошенник… Я еду в аэропорт… Я не собираюсь полностью разбирать зарядную станцию у всех на виду, но я могу просто оставить шнур позади», - пояснил он.

«Если вы увидите шнур зарядки Apple, вы, скорее всего, схватите его или просто подключитесь к нему. Но внутри этого шнура есть дополнительный чип, который развертывает вредоносное ПО, поэтому пока заряжается ваш телефон, мошенники получают доступ ко всем вашим данным».

Стоит проявить бдительность и не заряжать свои гаджеты в общественных местах при помощи общедоступных устройств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы заряжаете свои устройства вне дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.