"Запрещено размахивать пластиковым мечом и спускать чемодан на колесиках по лестнице", - Рим принял жесткие правила поведения для туристов

Ежегодно Рим посещают десятки тысяч туристов. Этот город по праву считается одним из наиболее популярных направлений во всем мире. И здесь действительно есть на что посмотреть. Старинные католические храмы сочетаются с древними памятниками античной культуры. Рим сегодня считается крупным мегаполисом, но в то же время он сохранил атмосферу древнего европейского города. Здесь находится огромное количество памятников истории и культуры.

Новый закон

Но не все туристы ведут себя подобающим образом. Многие люди неуважительно относятся к памятникам культуры. Они мусорят, купаются в фонтанах и обвешивают старинные мосты некрасивыми замками. Ради красивой фотографии они готовы испортить культурное достояние Рима. Поэтому власти города приняли новый свод правил поведения для туристов. За их нарушение путешественников могут отчитать или даже оштрафовать на крупную сумму. Эти поправки уже приняты и скоро вступят в силу. Их создали, чтобы сохранить историческое наследие Рима от посягательств наглых туристов.

Римские центурионы

В первую очередь пострадали знаменитые римские центурионы, которых раньше можно было увидеть возле Колизея. Мужчины в древнеримских костюмах приставали к прохожим и предлагали сфотографироваться. Это также касается и других аниматоров, если они решили поработать у Колизея или фонтана Треви.

Новые правила запрещают мужчинам переодеваться в римские туники и кожаные доспехи. Нельзя размахивать пластиковыми мечами и зазывать к себе туристов, предлагая сделать памятную фотографию. Но это не значит, что центурионы навсегда пропадут с улиц. Впоследствии власти хотят заставить аниматоров проходить полноценную регистрацию и работать только с разрешения правительства.

Новый свод правил позволяет полиции штрафовать римских центурионов, работающих без официального разрешения. Им грозит штраф в размере 400 евро (около 30 000 рублей). Также им могут запретить посещать исторический центр в течение двух месяцев. Полиции будет разрешено конфисковывать их костюмы и пластиковые костюмы без возмещения ущерба.

Пострадали не только аниматоры, но и туристы

В Риме уже начались рейды на центурионов, работающих у Колизея и фонтана Треви. Работники полиции штрафуют не только аниматоров, но и туристов, одетых в похожие костюмы. Впрочем, путешественники отмечают, что не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Сначала полицейские обязательно делают устное предупреждение. Если вы послушаетесь и снимите костюм, то штрафа можно избежать. Деньги придется заплатить только при повторном нарушении. Также туристы жалуются, что полицейские заставляют их удалять уже сделанные фотографии с центурионами. Деньги, заплаченные за снимки, возвращать никто не собирается.

Хуже всего к новым запретам отнеслись аниматоры. Они считают, что подобные изменения незаконны. Неудивительно, ведь огромное количество людей попросту потеряли свою работу. Фотографирование с туристами - дело прибыльное и не слишком тяжелое. Теперь же им придется найти себе другую работу.

Никаких чемоданов на Испанской лестнице

Особое внимание правительство уделяет и Испанской лестнице - излюбленному месту многих туристов. Теперь возле ее подножья будут дежурить городские полицейские. Путешественникам и местным жителям запрещено переносить по лестнице тяжелые сумки и чемоданы на колесах. Если вы хотите пройти с ними, то вам придется взять багаж на руки. Этот запрет ввели, потому что многочисленные туристы ежегодно разрушают своими сумками ступени лестницы. Из-за этого практически каждый год ее приходится заново реставрировать. Если вы все же рискнете перевезти свой чемодан по лестнице, то вам придется заплатить внушительный штраф.

Никакой еды рядом с памятниками культуры

Туризм - крайне прибыльный бизнес. При этом на путешественниках зарабатывают не только туристические компании. На них делают деньги и владельцы кафе, ресторанов и баров. Открыв заведение рядом с памятником, предприниматель точно обеспечит себе высокую посещаемость. Но многие туристы не желают обедать на территории кафе. Нередко они просто покупают еду, а потом идут с ней к одной из достопримечательностей. Но теперь закон запрещает есть пищу рядом с фонтанами, скульптурами и историческими зданиями. За поедание пиццы, спагетти или даже мороженого можно получить устное предупреждение или штраф.

Кроме того, появились и новые правила использования питьевых фонтанов Рима. Теперь запрещено прикасаться к ним своими руками или ртом. Воду нужно набирать только в бутылки. Умываться, мыть руки или другие вещи также запрещено. Сделано это для того, чтобы избежать возможных отравлений из-за грязной воды. Соответственно, в любых фонтанах Рима запрещено купаться.

Реакция общественности

Несмотря на недовольство аниматоров в костюмах римских центурионов, местные жители и туристы с пониманием отнеслись к подобным изменениям правил. Они считают, что новый закон пойдет всем на пользу. Уже несколько лет аналогичные запреты существуют и в Венеции. Это никак не повлияло на количество приезжающих туристов, но значительно улучшило обстановку в городе. Стало меньше мусора, а сами путешественники теперь ведут себя прилично. Жители Рима считают, что к историческим памятникам нужно относиться с уважением. Но пока они не совсем понимают, как власти и полиция будут следить за соблюдением этих правил. Конечно, они будут патрулировать исторические места. Но уследить за всеми нарушителями вряд ли смогут.

Кроме того, мужчинам теперь запрещено разгуливать по городу с голым торсом. Туристам не рекомендуется ходить по улицам в состоянии алкогольного опьянения, а также громко петь в общественном транспорте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к подобным нововведениям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.