В Лос-Анджелесе потрачено более 1,2 млн долларов на электрическую пожарную машину: она называется Rosenbauer

Пожарная служба Лос-Анджелеса покупает первую пожарную машину в Северной Америке. Об этом департамент и производитель объявили на этой неделе. Австрийский производитель противопожарного оборудования Rosenbauer выпускает машины нового поколения, которые не вредят экологии. В основу их производства положена концепции привычной пожарной машины, однако форма заметно отличается. Цена одного автомобиля составляет 1,2 миллиона долларов.

Электрическая пожарная машина

Начальник пожарной службы Лос-Анджелеса Ральф Теразас сказал в интервью, что департамент планирует применить новую электрическую машину на одной из станций Голливуда в следующем году. «Мы считаем, что эта новая концепция хорошо нам подходит, - сказал он. - У Rosenbauer очень узкий радиус разворота, что позволяет маневрировать даже на ограниченных пространствах. У меня была возможность протестировать этот автомобиль несколько месяцев назад. Он очень быстро ускоряется, гораздо быстрее, чем наши машины. Управлять им ничуть не сложнее».

Пожарная машина может работать исключительно от аккумулятора около двух часов. Также в системе есть режим экономии энергии, поэтому на самом деле время использования гораздо больше.

Особенности чуда техники

Среди особенностей Rosenbauer - возможность регулировки высоты клиренса, что позволяет проезжать автомобилю как по ровным дорогам, так и по пересеченной местности. В передней части находятся вращающиеся кресла для водителя и начальника группы. Также в Rosenbauer есть доступ в интернет и беспроводная панель управления. И хотя этот автомобиль гораздо меньше, чем его конкуренты, работающие на бензине, он соответствует всем национальным стандартам противопожарной безопасности.

«Вместе мы разработали готовую к серийному выпуску пожарную машину, которая соответствует всем стандартам безопасности NFPA и может быть легко введена в эксплуатацию. Для того чтобы управлять ей, не нужно дополнительно обучение», - сказал генеральный директор Rosenbauer Джон Слосон в пресс-релизе.

Будущее пожарных электрокаров

Rosenbauer ожидают, что к 2025 г. по Северной Америке будет ездить не менее 400 электрических пожарных машин. А к 2030 их число увеличится до 3200 единиц. По словам Джона, за электрическими машинами будущее - постепенно технологии будут совершенствоваться, и электрокары вытеснят бензиновые аналоги.

«Хотя рынок пожаротушения сравнительно невелик даже в глобальном масштабе, условия в разных государствах довольно сильно различаются. В прошлом ни одной компании не удалось добиться успеха в Америке поскольку вся продукция была слишком европейской. Вот почему я так рад, что мы получили заказ от пожарного департамента Лос-Анджелеса. Это действительно вотум доверия», - говорит Джон.

Еще немного об электрокарах

Электрокары давно вошли в повседневную жизнь европейцев. К сожалению, в США и России электрические машины пока еще не столь популярны. Несмотря на это, все больше компаний переходят на использование «эко-френдли» машин. К примеру, Amazon заказали 100 000 транспортных средств, работающих от электричества. Предположительно компания будет использовать их в своей службе доставки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы смогли ездить на электрокаре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.