Нанотехнологии способны улучшить зрение человека в несколько раз

Нанотехнологии все больше и больше проникают в нашу жизнь. При этом они ее делают все лучше и лучше. Недавно группа китайских ученых опубликовала отчет, в котором указывалось на возможность существенно улучшить зрение человека. Хоть и работы ведутся на начальном этапе, но с огромной долей вероятности можно говорить о том, что данный метод лет через 20-30 будет использоваться на практике.

Суть технологии

Человеческий глаз воспринимает лишь незначительную часть электромагнитного спектра, которую называют видимым светом. Некоторые организмы, в свою очередь, могут видеть также инфракрасное излучение. И это обстоятельство позволяет им прекрасно ориентироваться в темноте.

Китайские ученые предлагают внедрить в глаза человека специальные миниатюрные частицы. Причем отрицательно влиять на состояние здоровья человека они не будут. То есть побочные эффекты отсутствуют. Но, с другой стороны, эти частицы будут преобразовывать инфракрасное излучение в своеобразные волны, к которым человеческий глаз будет уже восприимчив. То есть можно будет уже видеть различные предметы в темноте.

Основное отличие инфракрасного излучения от обычного света заключается в том, что оно носит тепловой характер. То есть чем выше температура объекта, тем он больше излучает электромагнитных волн в соответствующей части спектра. Именно это обстоятельство и используется некоторыми пресмыкающимися для охоты в темное время суток. Теперь этот же самый способ с применением нанотехнологий ученые предлагают поставить на службу человеку.

Эксперименты

Сейчас опыты осуществляются только на лабораторных мышах. При этом положительный результат уже достигнут. В их органы зрения искусственно внедряются специальные микрочастицы. После этого мыши действительно начинают прекрасно видеть в темноте. То есть их зрение улучшается на порядок. И это подтверждают результаты экспериментов.

Важно отметить то, что организация органов зрения у людей и мышей практически идентичная. То есть не так уж сложно будет ученым создать микрочастицы, с помощью которых уже человек сможет ориентироваться в темноте. Поэтому решение данного вопроса не за горами. Но не только одной этой сферой использования ограничивается применение революционной технологии.

Перспективы использования

Данная нанотехнология изначально является универсальной. То есть ее использовать можно не только для того, чтобы человек мог видеть в темноте с применением инфракрасного излучения. Второй возможный вариант ее задействования – это лечение дальтонизма. Только в этом случае нужно уже использовать другие микрочастицы, которые будут повышать чувствительность в видимой части спектра электромагнитных волн. Аналогичным образом данную технологию можно использовать и при отсутствии восприимчивости к красному цвету. Но это лишь те случаи, когда данный метод на текущий момент точно будет срабатывать.

Но есть также и более перспективные случаи его использования. Данный метод может позволить комплексно восстановить здоровье с позиции зрения. Например, человек практически полностью ослеп. Если у него в глазах будут соответствующие частицы, которые будут увеличивать чувствительность к обычному свету, то его зрение сможет полностью восстановиться. Как минимум оно улучшится, человек сможет самостоятельно двигаться. То есть данная технология может изменить его жизнь в лучшую сторону, причем кардинально.

Открытым в этом случае остается вопрос этичности. Внутрь человеческого организма при использовании этой нанотехнологии интегрируется множество частиц. Некоторые религии запрещают это. Поэтому в этом случае с использованием описанной технологии невозможно будет вылечить заболевания.

Заключение

Данная технология действительно позволит улучшить жизнь людей. С ее помощью можно решить внушительный список проблем. Причем не только связанных с возможностью ориентации в темноте, но и многих других. В долгосрочной перспективе этот метод вообще позволит восстановить зрение тем, кто его полностью потерял. Поэтому потенциал у него действительно внушительный. В любом случае в обозримом будущем этот метод получит действительно широкое распространение и позволит избавиться от тех заболеваний, которые до недавних пор излечимыми не являлись.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о перспективах данной технологии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.