Как повседневные привычки наносят серьезный вред зрению: очки, овощи, гаджеты и т. д.

Ваши глаза бесценны! И зрение нужно хранить с молодых лет. Но многие люди, к сожалению, воспринимают свое зрение как должное. А зря! Даже если вы уверены в том, что у вас идеальное зрение, пренебрегать походом к окулисту не стоит. Ведь могут появиться болезни, например, глаукома, катаракта. Первое время они не выдают себя, а когда начнете терять зрение, окажется слишком поздно.

Главное – забота о зрении

Для того чтобы заботиться о глазах, вам нужно посещать регулярно окулиста, в солнечные дни надевать затемненные очки. Кроме того, лучше воздержаться от курения и употреблять только здоровую пищу. Старайтесь меньше времени проводить за монитором смартфона или компьютера. Конечно, многим это сделать сложно, поэтому стоит хотя бы выполнять гимнастику для глаз – она позволит не только сохранить зрение, но и улучшить его.

Каждый человек совершает массу ошибок, которые приводят к тому, что зрение становится хуже. Например, нельзя смотреть на яркий свет – это вызывает серьезные повреждения глаз. Все мы с детства знаем, что смотреть на дугу электрической сварки вредно – несколько часов вы будете очень плохо видеть. Давайте рассмотрим советы специалистов, которые помогут вам сохранить ваше зрение до глубокой старости. А если вы считаете, что идеально видите, все равно не стоит этими советами пренебрегать – с возрастом зрение ухудшается.

Не смотрите слишком долго на монитор

Только представьте, сколько времени за один день вы проводите, смотря в монитор планшета, телевизора, ноутбука или компьютера, смартфона. Прямого вреда, как считают специалисты, просмотр фильма на экране компьютера не принесет. Но вот если вы смотрите в монитор слишком долго, это вызовет стресс зрительной системы. Это приводит к тому, что глаза устают, появляются головные боли, возникают проблемы с фокусировкой зрения. А также проявляются различные факторы, которые влияют на качество вашей жизни.

Согласитесь, после тяжелого дня, проведенного за компьютером, вы испытываете дискомфорт – глаза уставшие, голова болит, все раздражает. А если вы и питались плохо, то, скорее всего, будете испытывать чувство голода и тошноту. Впрочем, аналогичные ощущения возникают и у людей, которые очень много времени проводят, например, за рулем.

Что же советуют делать специалисты? Существует лайфхак – каждые 20 минут нужно отвлекаться минимум на 20 секунд и смотреть на какой-нибудь объект, который расположен от вас на расстоянии не менее 6 метров. Взгляните в окно на соседнее здание, на прохожих, которые идут по тротуару. Так вы сможете освежить свой взгляд, глаза отдохнут от монитора.

Ношение солнцезащитных очков

Независимо от того, пасмурно или солнечно, ультрафиолет воздействует на ваши глаза. И даже если вы не смотрите на солнце, его невидимые лучи все равно воздействуют на зрение. Со временем такое воздействие оказывает влияние на глаза, это приводит к развитию катаракты и глаукомы. А эти болезни приводят к потере зрения.

Конечно, не все солнцезащитные очки смогут уберечь вас от негативного воздействия солнечного света. Необходимо использовать только те, которые не пропускают ультрафиолет. Очки, которые не пропускают ультрафиолет, существенно снижают риск получения повреждений глаз.

Как правило, качественные очки не пропускают через себя 95% вредных для сетчатки глаза лучей.

Курение – вред!

Курение – это причина многих заболеваний. И эта привычка вызывает не только заболевания сердца, рак легких или инсульты. Курение – причина многих заболеваний глаз. У курильщиков увеличивает риск образования катаракты и глаукомы. Поэтому специалисты советуют если не бросать курить, то хотя бы уменьшить дозу потребляемых смол и никотина.

Впрочем, на зрение влияет не только табачный дым. Смог, который застилает улицы городов, тоже опасен для здоровья человека. Вредные вещества, которые содержатся в выхлопных газах от современных автомобилей, ухудшают не только зрение, но и приводят к проблемам с сердцем, органами дыхания.

Старайтесь кушать больше свежих овощей

Если придерживаться диеты, богатой свежими овощами, можно добиться улучшения здоровья. В частности, глаза будут намного лучше видеть. Как утверждают специалисты, антиоксиданты и витамины оказывают влияние на сетчатку глаза, защищают ее от вредных воздействий. Сетчатка – это светочувствительная ткань, расположенная на задней стенке глаза.

Очень полезны листовые овощи – например, шпинат, салат, капуста. Именно они наполнены теми витаминами, которые обеспечивают глазам безопасность. Кстати, научно доказано, что употребление моркови никак не влияет на остроту зрения. Это миф, созданный британской пропагандой во времена Второй мировой войны. Конечно, положительное влияние все же оказывают витамины, содержащиеся в моркови, но супер-силу не дает.

Регулярно посещайте окулиста

Окулист – это врач, который специализируется на лечении глазных заболеваний. И если вы считаете, что зрение у вас идеальное, проверяться у доктора все равно нужно. И для этого есть несколько причин. Во-первых, могут происходить прогрессирующие повреждения глаз. И вы этого никак не сможете заметить или почувствовать. Только профессиональный осмотр сможет определить, что у вас имеются какие-либо заболевания. Например, специалисты подсчитали, что примерно половина людей, страдающих от глаукомы, не догадываются о ее существовании.

Это заболевание, которое влияет на зрительный нерв. А причина в том, что люди попросту не ощущают никаких симптомов на ранних стадиях развитиях болезни. Поэтому люди и не догадываются о том, что могут скоро потерять зрение.

Во-вторых, при обследовании опытный врач сможет обнаружить признаки, характерные другим заболеваниям глаз. А это позволит своевременно приступить к лечению. И вы сохраните хорошее зрение надолго. Кстати, окулист может диагностировать не только заболевания, которые оказывают прямое влияние на глаза.

Они могут определить, есть ли у человека гипертония, сахарный диабет. Другими словами, это те заболевания, которые каким-то образом влияют на состояние глаз. Причем, например, сахарный диабет может не проявляться долгое время у пациента. Но при обследовании глаз можно эту болезнь обнаружить на самой ранней стадии. Анализ крови при этом никаких признаков развития болезни может не показывать.

Подведем итог

Итак, что можно почерпнуть из всего сказанного? А то, что здоровье глаз – это то, что нужно сохранить до старости. Поменьше курите, употребляйте овощи и фрукты, наполняйте свой организм витаминами. А главное – регулярно посещайте окулиста. Причем нужно выбрать одного специалиста, которому вы доверяете. И старайтесь врачей не менять. Один человек, который будет знать все ваши особенности, сможет намного лучше вас вылечить. И не бойтесь окулиста – это не стоматолог, больно уж точно не сделает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Заботитесь ли вы о своем зрении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.