Созданы самонаводящиеся очки для людей с плохим зрением: новые технологии

Неважно, насколько хорошее у вас зрение, вполне возможно, что оно начнет угасать в определенный момент вашей жизни. На ухудшение качества зрение влияют множество факторов - длительное времяпровождение у компьютера и чтение книг на близком расстоянии от глаз, купание в хлорированной воде без специальной маски, плохое питание, перенесенные заболевания в тяжелой форме и многое другое.

Разработка для людей, страдающих от проблем со зрением

Пресбиопия является распространенной формой дальнозоркости, вызванной возрастом, когда у глаз возникают проблемы с фокусировкой на близких объектах. Теперь команда из Стэнфорда разработала пару высокотехнологичных спецификаций, называемых автофокусами, в которых используются заполненные жидкостью линзы, камеры с глубиной и технология слежения за глазами, чтобы быть уверенным в том, на что смотрит пользователь.

Самое основное решение для пресбиопии - это пара очков для чтения, но их нужно снять, чтобы видеть на расстоянии. Прогрессивные линзы, которые имеют несколько областей для просмотра на разных расстояниях, можно носить постоянно, но, как известно, они имеют небольшую фокусировку на периферии.

Очки нового поколения

Стэнфордские автофокальные очки предназначены для решения этих проблем. Линзы в прототипе заполнены жидкостью, которая реагирует на электрический ток, становясь все тоньше и толще, чтобы при необходимости изменять глубину фокусировки. Рядом с этими объективами работает система слежения за глазами, которая следит за тем, куда смотрит пользователь, и камера, измеряющая глубину, которая рассчитывает расстояние до данного объекта и соответствующим образом регулирует фокус.

Более миллиарда человек страдают пресбиопией, и поэтому специалисты создали пару автофокусных линз, которые однажды смогут исправить зрение намного эффективнее, чем традиционные очки.

Команда проверила эти автофокальные очки на 56 человек с пресбиопией. Испытуемые сообщили, что новые очки облегчают и ускоряют чтение и выполнение других задач по сравнению с обычными старыми прогрессивными линзами.

Объединение двух систем

Исследователи признают, что они не изобрели ни линзы, ни технологию слежения за глазами, но, похоже, они первыми объединили эти две системы в одну для решения проблем со зрением. Другие подобные устройства использовали специальные линзы с датчиками движения, меняющими направление, когда пользователь смотрит вверх или вниз, в то время как у других есть колесики, позволяющие регулировать фокусировку вручную.

Самым близким к автофокальным очкам Стэнфорда является устройство из Университета Юты, которое использует инфракрасные импульсы для измерения расстояния до объектов и соответственно регулирует фокусировку линз. Но у этого не было отслеживания глаз.

Следующим шагом для команды является сокращение технологий. В настоящее время они громоздкие, как гарнитура виртуальной реальности, что было обычной жалобой участников исследования. Став более эффективными, легкими и стильными, они смогут оказаться предметом повседневного обихода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы используете для улучшения зрения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.