Три лучшие оптические иллюзии 2018 года

Мозг человека - такой хитрец, часто транслирующий совсем не ту картинку, которая есть на самом деле.

Жюри конкурса Best Illusion of the Year объявило лучшие оптические иллюзии 2018 года.

На первом месте оказался японец Кокичи Сугихара с иллюзией под названием "Трижды неоднозначный объект". Человек смотрит на двухмерный прямоугольный объект с флагштоком с трех разных ракурсов, и предмет видится в трех различных интерпретациях. За счет булавки с флажком человек видит направление силы тяжести, и обман зрения таким образом усиливается.

Победитель получил приз в размере 3000$.

"Бриллианты" и "черви"

Второе место заняли ученые Дэвид Филлипс, Присцилла Херд и Кристофер Тайлер из Университетов Великобритании за их анимационную иллюзию с движущейся лентой.

Лента из бриллиантов движется непрерывно вверх и вправо, затем появляется фоновый рисунок, который создает дополнительную опорную точку для зрения и человек видит движение в другую сторону. Различные направления непрерывного движения ленточной текстуры точек таким образом зависят от добавления фона.

Авторам вручили 2000 долларов.

Третье место было присуждено британцам Майклу Пикарду и Гурприту Сингху за их иллюзию Worm's Eye View - "Вид глазами червя".

При взгляде на нее мозг сбивается с толку направлением движения полос и сменой цветов. Авторы получили приз в размере 1000 $.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.