Сумки и рюкзаки придется оставлять за дверью. В России планируют запретить посещать музеи с этими аксессуарами

В Министерстве культуры РФ думают над тем, что пора запретить посетителям музеев появляться в залах с сумками и рюкзаками. Их необходимо сдавать в камеру хранения. Что же подтолкнуло чиновников к такой инициативе?

Инцидент, который устроили журналисты

В Минкульте заговорили о запрете сумок и рюкзаков после попытки журналистов проверить, как в Историческом музее столицы функционирует система безопасности. Способ они выбрали весьма интересный. Репортеры разместили в одном из залов фото императрицы Александры Федоровны.

Сначала никто не мог понять, откуда взялся этот необычный экспонат. Но позднее журналисты "Московского комсомольца" признались, что это было дело их рук. Они при этом объяснили, что подтолкнуло их к данной акции.

Понравится ли это посетителям?

В министерстве прекрасно понимают, что новая мера по обеспечению безопасности, конечно же, не то что не обрадует посетителей музеев и выставок, но и, возможно, вызовет протест. Однако такой запрет в настоящее время - насущная необходимость. Только так можно обеспечить безопасность и сохранность экспонатов.

Сейчас в каждом музее правила посещения определяются его руководством. Например, в Москве есть несколько музеев, где людям запрещено посещать выставки с сумкой, рюкзаком, портфелем, пакетом. По правилам этих заведений, подобные вещи необходимо оставить в гардеробе.

Комментарий представителя министерства

Директор департамента музеев минкультуры РФ Владимир Кононов, отвечая на вопросы ТАСС, сказал, что в министерстве внимательно изучат ситуацию. И тогда уже будут даны рекомендации музеям. Он также добавил, что правоохранительные органы разберутся в том, насколько акция журналистов "Московского комсомольца" была правомерной. Но сам он подобные действия категорически не одобряет, так как считает, что подобными способами ничего достичь невозможно. Кононов выразил мнение, что журналисты из других СМИ его в этом поддержат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к такому нововведению?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Главное, чтобы человека устраивало и он был доволен. Ведь все лишнее напрягает. Простота, легкость должна быть во всем, в том числе в окружающих вещах. Это освобождает мысли.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.