5-кратная олимпийская чемпионка, мама, министр: спортивная судьба и личная жизнь синхронистки Натальи Ищенко

Имя Натальи Ищенко широко известно не только в спортивных кругах. Титулы спортсменки можно перечислять долго. Он является пятикратной олимпийской чемпионкой, 12-кратной чемпионкой Европы и 19-кратной чемпионкой мира. Столь серьезные звания вызывают чувство глубокого уважения. 8 апреля Наталья празднует день рождения. Не так давно девушка объявила о том, что она заканчивает свою спортивную карьеру. Она переехала в Калининград, где когда-то делала первые шаги. Здесь спортсменка планирует продолжить свою деятельность на поприще одного из руководителей Калининградской области. Как сложилась жизнь спортсменки и чем она занимается в настоящее время?

Спортивный путь

Наталья появилась на свет в 1986 году в Смоленске. Но вскоре семья перебралась в Калининград. В возрасте пяти лет мама отвела девочку в две спортивные секции – синхронного плавания и художественной гимнастики. Посещать оба кружка было тяжело, поэтому выбор пал на синхронное плавание. Пока сверстницы девочки играли в куклы, она посещала бассейн. Примерно десять лет она занималась под руководством калининградских тренеров.

В 14 лет Наталья переехала с родителями в Москву, чтобы иметь возможность тренироваться в Олимпийском центре водного спорта. В 2002 году девушка уже была в сборной страны. Первым успешным сезоном для Натальи стал 2004 года. Тогда она уже сумела завоевать серебро в Мадриде на чемпионате Европы. А вот в 2005 году в Монреале на чемпионате Европы девушка взяла сразу три золотых медали. Далее спортсменка регулярно брала золото. В 2006 году Наталья повторила успех на выступлении в Иокогаме, завоевав золото в команде и соло. Весь дальнейший путь спортсменки состоял из побед и тяжелых тренировок. На Олимпиаде в Пекине в 2008 году девушка завоевала золото в группе. Еще через три года в Шанхае Наталья взяла золото в шести из семи видов программы.

В 2012 году В Лондоне Ищенко вместе с Ромашиной Светланой стала олимпийской чемпионкой.

Цена победы

Победа в Лондоне далась Наталье не так просто. К Олимпиаде девушка подошла в прекрасной форме, как и полагается. Однако в Лондоне она простыла в бассейне, где вода оказалась вместо положенных 28,5 градусов всего 25. Этого было вполне достаточно, чтобы начались проблемы.

У Натальи было ужасное самочувствие и слабость, а температура поднялась до 38 градусов. И все-таки это не помешало Наталье и Светлане с явным преимуществом выиграть состязание дуэтов. После они вдвоем победили и в групповом составе.

Наталья вспоминает, что тогда она ни о чем не думала и к врачу не обращалась. Много информации – вредно для головы. Если бы она знала, что у нее такая высокая температура, это могло помешать ей сосредоточиться на победе. Организм человека удивителен. В экстремальных условиях он находит резервы, которые можно использовать во благо. Так и произошло с Натальей. Лишь после выступления она взяла градусник в руки. Вот тогда и выяснилось, что она больна.

Родить и вернуться

Вскоре после лондонской победы Наталья ушла на два года из спорта. Декрет в синхронном плавании – это синоним завершения карьеры. Известны лишь редкие случаи, когда мамы после родов смогли вернуться в бассейн и выступать. До нее в спорт вернулась после родов лишь Анастасия Глушко, которая выступала за Израиль.

Наталья родила сына в ноябре 2013 года. Вскоре она вновь начала плавать в бассейне. Спортсменка тогда сама не верила в возвращение. Конечно, где-то в глубине души она мечтала об этом, но понимала, что это невозможно. Пока она боялась, организм творил чудеса. Никто не удивился, когда было объявлено о том, что Наталья будет выступать на домашнем чемпионате мира в 2015 году. Окружающие восприняли это как должное. И только самые близкие знали, чего спортсменке это стоило. Она прошла долгий путь в полтора года, чтобы восстановиться. Тренер девушки Наталья Дьяченко говорит, что решение продолжать карьеру далось сложно. В Казани Ищенко выиграла три золота.

Сложности на пути к победе

Как бы тщательно спортсмен не готовился, случаются непредвиденные ситуации. В Рио-де-Жанейро девушек-синхронисток ждала прохладная и грязная вода в бассейне. За многие годы тренировок спортсменки настолько привыкают к воде, что чувствуют отклонение в ее температуре на 0,1 градуса. В Рио девушки тренировались в прохладном бассейне, который находился под открытым небом. Многих спортсменов это напугало, но не наших русалок. Поэтому они сумели стать пятикратными олимпийскими чемпионками.

В тот момент многие были уверены, что Наталья завершит карьеру. В ее послужном списке было: пять золотых медалей с Олимпиады, 12 – с чемпионатов Европы, 19 – с чемпионатов мира, 6 – с Кубков мира. Всему есть придел и нужно вовремя остановиться. Наталья уже стала легендой спорта.

Уход из спорта

Наталья говорит, что уйти из спорта и перестроить свою жизнь на новый лад оказалось не так просто. Она привыкла к постоянным тренировкам. К тому же, в спорте есть цель и к ней необходимо идти. В обычной жизни ежедневно приходится менять задачи.

Сейчас Наталья исполняет обязанности заместителя председателя правительства в Калининграде. Домой она вернулась после официального завершения карьеры. Новая должность забирает у женщины много сил и времени. Она очень скучает по плаванию, но посещать бассейн в Калининграде у нее нет времени. Свободных часов не так много и их хочется провести со своей семьей.

На новом посту Наталье приходится решать много вопросов, чтобы сделать Калининградскую область лучше. Деятельность Ищенко направлена на спортивную отрасль. В регионе внедряется программа по строительству большого спорткомплекса в парке «Южный». К сожалению, бюджетных средств на строительство не хватает. Поэтому планируется попытаться войти в федеральную программу. Перед правительством региона стоит задача создать комплекс, равного которому нет. В нем планируется оборудовать бассейн на десять дорожек. Пока нет достойного комплекса, невозможно организовывать соревнования международного уровня и завлекать детей в спорт. Поэтому Наталья планирует все силы направить в данном направлении.

Феномен

Наталья – уникальная спортсменка. Ей удалось достичь невероятных высот. Но при этом женщина сумела создать семью и родить ребенка, не покидая спорт. Ее супругом стал Сергей Аникин, с которым они были знакомы с детства.

Поженилась пара в 2010 году. Сергей в 2004 году на чемпионате Европы стал серебряным призером. Сейчас супруг Натальи занимается бизнесом.

Не хотелось ли оставить спорт?

Наталье часто задают один и тот же вопрос: «Не было ли желания все бросить и уйти из спорта?» Чемпионка честно сознается, что в периоды сильнейших нагрузок такие мысли ее посещали. Все спортсмены понимают, что после их ухода место займет молодое поколение. Жизнь в спорте недолгая. Иногда очень жаль 20-25 лет своего времени, которое потрачено на тренировки.

Но совсем иные мысли посещают, когда спортсмены стоят на пьедестале. Они испытывают невероятную гордость и эйфорию не только за свою работу, но и за труд тренеров и прочих специалистов. Путь к победе невозможно пройти самостоятельно. В процессе задействована целая команда людей. Если уйти или проиграть, это означает подвести множество людей. И это останавливает спортсменов в критические моменты.

Вместо послесловия

Наталья много добилась в спорте и достигла таких вершин, о которых сложно было мечтать. Но сейчас перед ней стоят новые задачи. По ее мнению, они не менее важные и нужные, чем защита чести страны на Олимпиаде. Она надеется, что на новом посту ей удастся создать необходимую инфраструктуру в Калининградской области, чтобы привлекать детей в спорт. Чтобы достичь высот, необходима мощная тренировочная база. Наталья Ищенко, как никто другой, об этом знает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Видели ли вы выступления Натальи Ищенко?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.