Наводнение и оползни обрушились на Центральную Америку после проливных дождей (видео)

Сильные дожди, продолжающиеся с 6 октября 2018 года, вызвали настоящие стихийные бедствия - наводнения и оползни в районах Никарагуа, Гондураса, Сальвадора, Коста-Рики и Гватемалы. По словам синоптиков, непогода была вызвана появлением тропического урагана "Майкл", который сформировался на северо-западе Карибского моря 6 октября.

Обрушившийся на Центральную Америку ливень стал реальной угрозой, в частности, для жителей Пуэрто-Барриоса (Гватемала), где за сутки с 6 по 7 октября выпало около 270 мм осадков. В городе Перкин штата Моразан в Сальвадоре было зарегистрировано порядка 232,2 мм осадков, выпавших за тот же период.

Надо срочно спасать людей!

Люди терпят бедствие, имеются жертвы. По данным департамента ЕС по вопросам европейской гражданской защиты и гуманитарной помощи (DG-ECHO), в результате разбушевавшейся стихии погибло 11 человек, из которых 4 человека в Никарагуа, 4 - в Гондурасе, 2 - в Сальвадоре и 1 - в Коста-Рике.

Число пострадавших в Гондурасе насчитывает около 7000 человек, из которых более 3000 было эвакуировано. По состоянию на 8 октября временное жилье предоставлено для 2746 человек. В Никарагуа пострадало 13 000 человек, из них 2880 находятся в эвакуации, в Коста-Рике стихия затронула 125 000 человек, из них 2793 находятся сейчас в 28 приютах.

В DG-ECHO заявили, что погода в Центральной Америке вряд ли улучшится в ближайшее время, и предупреждения по-прежнему актуальны. В Гондурасе красный уровень опасности объявлен в трех районах, в Коста-Рике - в трех районах Пунтаренаса, в Никарагуа и в Гватемале объявлен "желтый" уровень погодной опасности в масштабах обеих стран, в Сальвадоре действует "желтое" предупреждение в 31 муниципалитете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.