В Западной Сибири аномально тепло. Такого не было 50, а в некоторых регионах и 100 лет

Воздушные массы, относительно прогретые в южных широтах, атакуют Сибирь.

Здешние метеостанции фиксирую рекорд за рекордом по максимальной температуре. В иных регионах такого не наблюдалось последние сорок или пятьдесят лет. А кое-где по этому параметру отмечено достижение века. В Барнауле, например, до такой степени теплого февраля не было уже не менее ста лет.

Термометр фиксирует рекорды

От 1,5 до 3,5 градусов – таков разрыв между наивысшими показателями в прошлых и нынешних сводках погоды. Здесь в лидерах Междуреченск, где эта разница составляет еще в 2 раза больше градусов.

Начинался февраль, по словам представителей Гидрометцентра Западной Сибири, аномальными холодами. А завершается последний зимний месяц неожиданными оттепелями.

Когда это видано было, чтобы в конце зимы новосибирская область могла похвастаться 2 градусами выше нуля, а Алтай и Кемеровская область – еще большей "жарой" и температурой +6 °С?!

Связано это со сменой атмосферных процессов и восстановлением воздушных потоков (как западных, так и юго-западных).

Так у нас еще февраль или уже апрель?

От -1 до -6 зафиксировано в этот период месяца в следующих регионах:

  • Республика Алтай (теплый влажный континентальный, субарктический и холодный засушливый климат).
  • Алтайский край (климат умеренный резко континентальный, он сформирован постоянной сменой воздушных масс из Арктики и Атлантики, Средней Азии и Восточной Сибири).
  • Кемеровская область (резко-континентальный климат, когда зима долгая и холодная, а лето – короткое и теплое).
  • Новосибирская область (климат континентальный, отличается большей суровостью, нежели в районах Америки и Европы, что лежат на той же широте).

А такая погода является характерной для конца первого весеннего месяца и отмечается на указанных территориях Западной Сибири на переходе от марта к апрелю.

Климатическая норма в Новосибирской области, например, в середине февраля была превышена на 12-16 градусов. Сейчас разница скромнее: 2-8 градусов выше нормы.

Погода на начало марта актуальная – аномальная

Но и эти цифры позволяют говорить о синоптических аномалиях в Западной Сибири в этом году. Аномалией же считается некая неправильность, отклонение от существующей нормы и определенной закономерности в данном случае, - в погоде.

Именно такие процессы, как уточняет представитель регионального Гидрометцентра, вторая половина февраля принесла на всю территорию.

И март, по прогнозам специалистов, Западная Сибирь встретит анопально теплой погодой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая температура в конце зимы - начале весны характерна для вашего региона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.