Редкое видео: крупнейший в мире самолет приземляется боком из-за ураганного ветра

Ураган «Деннис» вызвал сильные ветры и рекордные дожди в Великобритании. Метеорологи в субботу вечером фиксировали ветры, дующие со скоростью 40 м/с в Абердароне, Уэльс. В то же время двухуровневый Airbus A380 был вынужден совершить боковую посадку в лондонском аэропорту Хитроу из-за сильнейшего ветра.

Вынужденная боковая посадка

Сотни рейсов из Лондона были отменены из-за сильного ветра от шторма «Деннис». Одна только британская компания easyJet отменила более 230 рейсов в субботу. По сообщению Sky News, самолет Etihad использовал тактику посадки «боковой ветер» или «краб» во время своего прилета из Абу-Даби. Самолет, который весит больше 45 тонн, является крупнейшим в мире пассажирским лайнером. Им обычно управляют два пилота.

Этот вид приземления предпринимается при боковом ветре, когда на взлетно-посадочных полосах самолет качает из стороны в сторону. Пилоты приближающихся самолетов должны повернуть машину носом к преобладающему ветру, чтобы стабилизировать ее перед посадкой.

Принцип посадки

Лес Вестбрукс, пилот авиакомпании в отставке, который в настоящее время является профессором аэронавтики, рассказал, как эта посадка работала: «В последнюю минуту нужно переместить нос самолета параллельно взлетно-посадочной полосе. Как только это удастся сделать, самолет начнет лететь в сторону взлетно-посадочной полосы с ветром».

Таким образом, чтобы противодействовать этому, пилот опускает крыло против ветра и выпрямляет нос. Так совершается четкая посадка с боковым ветром, когда колесо против ветра соприкасается первым, самолет направлен прямо вниз. Оно коснется взлетно-посадочной полосы, а затем второе колесо спустится за ним.

И хотя из уст профессионала все звучит размеренно и просто, выглядела такая посадка волнительно и необычно. Похоже, пассажирам пришлось изрядно поволноваться перед приземлением. Хорошо, что в данном случае все закончилось благополучно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы чувствовали себя на месте пассажиров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.