Бег или ходьба? Эксперты ответили, какой вид тренировок помогает быстрее сбросить лишний вес

Лишний вес является проблемой многих людей. Чтобы избавиться от него, нужно взять себе за правило больше двигаться. Ведь если вести малоподвижный образ жизни, вряд ли можно надеяться на обретение стройной фигуры. Очень многое в состоянии здоровья зависит от прилагаемых усилий, от желания менять собственные сформированные привычки. Если систематически между лежанием перед телевизором и движением выбирать второй вариант, то положительные изменения не заставят себя ждать.

Конечно, нагрузку лучше увеличивать плавно, давая возможность организму постепенно привыкать к происходящим изменениям. И здесь большинство людей начинают путаться, не зная, как лучше поступить. Что выбрать: бег или ходьбу? Попробуем ответить на этот вопрос.

Преимущества бега

Тот, кто хочет получить быстрый результат при сравнительно кратковременных вложениях усилий, как правило, останавливается на этом варианте. Многие считают, что только радикальный метод поможет привести себя в порядок. У бега есть свои положительные стороны, отличающие его от пеших прогулок. Такие преимущества для кого-то окажутся решающими. Стоит обратить на них внимание, если хочется поскорее приступить к занятиям.

Скорый результат

Похудеть с помощью бега можно довольно быстро. Эта истина даже не требует дополнительных доказательств. Все знают, что тренироваться надо с полной самоотдачей, не жалея сил и потраченного времени. Если взяться за дело с определенной долей энтузиазма, то велика вероятность того, что вскоре вы сможете собой гордиться.

Лишний вес начнет таять буквально на глазах, ведь усилия окажутся оправданными. Быстрый результат, конечно, не может не радовать. Вдохновляемые волной первых побед, люди находят в себе силы для того, чтобы продолжать тренировки. Только вы сами будете решать, на какой отметке следует остановиться.

Высокая интенсивность тренировок

Быстрота движения невероятно ускоряет метаболизм, что способствует сжиганию жира. Эффект становится заметен уже спустя несколько недель. А ходить пешком придется дольше и чаще. Имея перед глазами такую перспективу, многие предпочитают выбирать именно бег. Однако следует помнить о том, что если полученный результат ничем не закреплять, то лишние килограммы могут вернуться вновь.

Скорее всего, вес станет прежним, как только интенсивные пробежки прекратятся. Дело в том, что, в отличие от ходьбы, мало кто станет бегать постоянно, посвящать этому занятию каждый день.

Преимущества ходьбы

Есть люди, для которых второй вариант является более предпочтительным. Они бессознательно выбирают его, предпочитая достигать заявленного результата постепенно, без лишней спешки и волнений. Надо сказать, что вес таким образом тоже уходит, причем довольно успешно.

Длительный процесс

Ходьба пешком может приносить истинное удовольствие. Нужно только двигаться с удовольствием, стараясь прочувствовать всю значимость момента. Помните, что, приняв ответственное решение, нельзя от него отступать. У вас появится возможность созерцать все природные явления.

Несмотря на то, что для достижения нужного эффекта ходить придется больше, это необходимое вложение в здоровье. Значит, и результат будет более устойчивым. Можете быть уверены в том, что лишние килограммы не вернутся. Если вы приучите себя систематически двигаться, то сможете и дальше держать себя в тонусе.

Лучше работает сердечная мышца

Если у человека имеются какие-то выраженные проблемы со здоровьем, то бег, скорее всего, придется оставить. Интенсивно двигаться нельзя, а кратковременные занятия не принесут пользы. Именно в этом случае поможет спортивная ходьба. При пеших прогулках начинает лучше работать сердечная мышца, что позволяет без вреда для своего физического состояния улучшать внешний вид.

Как тренироваться

Бег и ходьба требуют разного подхода. Чтобы полученный эффект вас порадовал, нужно соблюдать некоторые правила. Занятия будут отличаться по длительности. Ходить пешком следует не меньше пятидесяти-шестидесяти минут. За это время мышцы начинают активно включаться в работу, что помогает сжигать жир.

Лишний вес при беге уходит проще. Но и возвращается чаще, если резко бросить занятия. Пробежки должны занимать примерно двадцать-тридцать минут. Этого окажется вполне достаточно.

Вывод

Однозначно стоит сказать, что ходьба полезнее бега, потому что дает более устойчивый результат. Человек может посвятить этому занятию много времени и при этом будет знать, что работает на собственный результат. Если бег может позволить себе не каждый ввиду особенного состояния здоровья, то у пеших прогулок нет противопоказаний. Даже в состоянии легкого недомогания можно позволить себе выйти на улицу.

Двигайтесь на здоровье, стараясь получать удовольствие от самого процесса. Для достижения лучшего эффекта гулять надо ежедневно не меньше часа. В то же время бег можно сочетать с ходьбой. Тогда процесс похудения пойдет быстрее. Главное – это прилагать усилия, не отчаиваться и не останавливаться на достигнутом. Настройтесь на положительный результат, примите на себя полную ответственность. Изменения станут заметны спустя какое-то время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы предпочитаете: бег или ходьбу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.