Татуировка, которая подскажет, когда пора наносить крем от загара

Ученые разработали татуировку, которая может подсказать, когда солнце становится для вас опасным. Доктор Карсон Брунс и его лаборатория в Университете Колорадо создали чернила, чувствительные к ультрафиолетовому излучению, которые становятся видны, когда тело подвергается действию солнечных лучей.

Рак кожи остается одной из наиболее распространенных форм онкологических заболеваний. Несмотря на постоянные предупреждения представителей системы здравоохранения, и в частности дерматологов, даже в пасмурные и холодные дни существует риск подвергнуться опасному воздействию.

Тату в медицине

Ученые ведут разработки чернил, которые могли бы стать диагностическим инструментом, помогающим врачам определить болезни или изменения состава крови.

Брунс и другие инженеры, работающие с наноматериалами, продвигают медицину, внедряя медицинские татуировки с полезными для здоровья функциями. Одни из них предназначены для выявления изменений уровня кальция в крови, другие - для диагностики рака.

Поскольку сегодня тату очень распространены и стали социально приемлемыми, врачи все меньше высказываются против них, если процедура нанесения краски совершается в стерильных условиях специалистами, использующими медицинское оборудование.

Оригинальное решение

Брунс решил наделить любимый им вид боди-арта способностью предоставлять биологическую информацию.

Татуировка - это частицы краски под кожей. И он придал ей полезную функцию. Теперь она может сообщить, когда пора наносить солнцезащитный крем.

Команда разработчиков модифицировала уже существующие ультрафиолетовые чернила. Они заставили их проявляться в случае воздействия слишком большого количества опасного излучения с более короткой длиной волны или нагрева.

Исследователи заключили частицы чернил в микроскопические бусинки размерами в долю толщины человеческого волоса, чтобы они могли годами оставаться в коже вне досягаемости жидкостей и иммунных реакций, которые могли бы их разрушить.

Безопасный загар

Эти «солнечные веснушки», как называет их Брунс, появляются, когда они освещены солнцем, но исчезают после нанесения солнцезащитного крема, когда кожа перестает подвергаться действию радиации.

Могут пройти годы, прежде чем чернила будут одобрены государственными контролирующими органами и станут доступны в тату-салонах (или, возможно, в кабинетах врача). Доктор Брунс не стал ждать и сделал себе татуировку на руке, чтобы проверить работоспособность своей идеи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.