Ошибки, которые мы совершаем, когда чистим зубы

Чистить зубы нужно два раза в день. Это правило мы знаем с детства. Но даже когда мы придерживаемся его, наши зубы все равно не чувствуют себя полностью защищенными. Дело в том, что каждый второй человек неправильно пользуется зубной щеткой. Изучите эти распространенные ошибки и постарайтесь их избегать.

Мы всегда спешим

Чтобы сэкономить время утром или побыстрее лечь спать вечером, мы зачастую совмещаем чистку зубов с принятием душа, проверку утренней почты и прочими делами. Лучше избегать этой привычки. Встаньте перед зеркалом и сосредоточьтесь непосредственно на работе щеткой. Не спешите, но и не засиживайтесь: идеальное время для чистки зубов - 2-3 минуты.

Выбор зубной щетки

Многие из нас считают, что чем тверже щетина зубной щетки, тем эффективнее она удаляет зубной налет. Это не так. Твердые щетинки также приводят к стиранию эмали и повреждению десен. Всегда имейте под рукой сменную мягкую, а лучше супермягкую щетку.

Мы часто забываем про язык

Во время чистки мы зачастую трем только зубы, забывая, что на языке также скапливаются бактерии. Но они сами по себе не исчезнут, только оттого, что в нашем рту пенится зубная паста. Это частое заблуждение. Лучше иметь зубную щетку, имеющую специальную кисточку для чистки языка, либо же просто пошоркать его щетиной.

Использование зубочисток и других средств

Исследования показали, что использование зубочисток для удаления застрявших между зубами кусочков пищи крайне вредно для зубов и десен. Для этих целей лучше купить зубную нить и пользоваться ей. То же самое касается и ополаскивателя для полости рта. Многие из них только устраняют неприятный запах изо рта, оставляя ненадолго свежий привкус во рту. Не стоит полоскать рот слишком часто, рассчитывая, что остатки еды просто растворятся сами собой.

Техника

А какая у вас техника чистки зубов? Большинство людей просто водят щеткой из стороны в сторону. Если вы из их числа, немедленно прекратите, так как это разрушает зубную эмаль. Всегда держите щетку под углом 25 градусов к поверхности зуба и двигайте ее по небольшому кругу. Если у вас есть брекеты, не забывайте и про них!

Чистка сразу после стакана сока

Многие из нас пьют сок за завтраком. А сразу после мы бежим чистить зубы. Но это большая ошибка. Кислотное содержание сока ослабляет зубную эмаль, а последующая чистка усиливает этот эффект. Нейтрализуйте кислоту, выпив стакан воды или молока, либо же просто подождите полчаса.

Не смывайте водой

Одна из самых распространенных ошибок - смывать зубную пасту после чистки водой. Этого делать категорически нельзя! Лучше просто выплюнуть остатки пасты или использовать ополаскиватель для рта, который содержит фтор.

Частая чистка

Нет необходимости чистить зубы более двух раз в день. Некоторые люди думают, что чем чаще пользоваться зубной щеткой, тем здоровее будет их полость рта. Стоматологи с этим не согласны. Даже третья чистка зубов в день может повредить ваши десны и стереть зубную эмаль, увеличив чувствительность на горячее и холодное.

Срок службы щетки

Вспомните, сколько зубных щеток у вас было за всю жизнь. Многие россияне к 20 годам пользовались только 10-15 приборами для чистки. Но любой специалист вам скажет, что щетку нужно менять минимум каждые 3 месяца. Это не очередной маркетинговый ход, чтобы вы тратили больше денег на стоматологические приборы, просто у щеток, так же как и у любого прибора, есть свой срок службы.

Начинайте всегда с разных мест

Исследования показывают, что 90% людей начинают процесс чистки с передних зубов, натирая их до блеска. Но когда дело доходит до других областей полости рта, они вроде как уже начистились зубы. Старайтесь каждый день начинать с новой стороны. Сегодня вы начинаете чистку зубов с левого угла, завтра - с правых резцов, послезавтра - еще откуда-нибудь.

А вы правильно чистите зубы? Какие из этих ошибок совершаете?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.