Детское и подростковое ожирение: какие страны оказались лидерами этой вредной тенденции

Уровень детского ожирения во всем мире продолжает расти. Всемирная организация здравоохранения называет эту проблему одной из самых серьезных в 21-м веке. Тем не менее ее распространенность варьируется в зависимости от страны. Оказалось, что самые высокие показатели ожирения среди детей в возрасте от 5 до 19 лет имеют островные государства в Тихом океане, такие как Науру и Острова Кука. А вот самые низкие показатели приходятся на Эфиопию и Буркина-Фасо.

Рост показателей ожирения среди детей

Хотя в мире до сих пор больше детей с недостаточной массой тела, чем с ожирением, но это, скорее всего, скоро изменится. Такое мнение высказал Тьяго Баррейра, доцент кафедры естественных наук в Сиракузском университете в Нью-Йорке, изучавший вопрос детского ожирения в глобальных масштабах. Ожидается, что распространенность детского и подросткового ожирения к 2022 году превзойдет распространенность умеренного и тяжелого недостатка массы тела, согласно результатам исследования, опубликованного в журнале The Lancet в 2017 году.

По оценкам исследователей, в 1975 году количество страдающих от ожирения детей в возрасте от 5 до 19 лет достигало 11 миллионов, и это число увеличилось до 124 миллионов в 2016 году.

Количество детей с ожирением или избыточным весом в возрасте 5 лет и младше выросло, согласно данным ВОЗ, с 32 миллионов в 1990 году до 41 миллиона в 2016-м. Если эти тенденции сохранятся, к 2025 году число детей с избыточным весом или ожирением в этой возрастной группе может возрасти до 70 миллионов.

Мировая статистика

По словам Хуаны Виллумсен, эксперта из Департамента ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний, самая высокая распространенность ожирения среди детей в возрасте от 5 до 9 лет – на островах Тихого океана. Здесь от лишнего веса страдают около 30 % мальчиков и девочек.

По данным ВОЗ, среди детей в возрасте от 5 до 9 лет самый высокий уровень ожирения в Науру составил 36,3 % в 2016 году. Согласно этим данным за 2016 год, за Науру следуют Острова Кука (36,1 %), Палау (35,5 %), Ниуэ (33,3 %), Маршалловы острова (31,2 %), Тувалу (31,1 %), Тонга (30,2 %), Кирибати (27,5 %), Микронезия (25,2 %) и Самоа (24,9 %).

Среди детей от 10 до 19 лет Науру по-прежнему имеет самый высокий уровень ожирения – 31,7 %, за ним следуют острова Кука – 30,3 %, Палау – 29,4 %, Ниуэ – 27,6 %, Тувалу – 25,3 %, Тонга – 24,9 % и Маршалловы острова – 24,4 % (по данным ВОЗ за 2016 год).

«Однако это маленькие страны, - говорит Виллумсен. - Следующим по количеству детей с проблемой ожирения является Кувейт». По данным ВОЗ за 2016 год в этой ближневосточной стране уровень ожирения составляет 23,1 % среди детей 5-9 лет и 22,8 % среди детей 10-19 лет.

С другой стороны, в ряде стран распространенность детского ожирения среди мальчиков составляет менее 1 %. Это Уганда и Руанда (мальчики в возрасте от 5 до 9 лет), а также Нигерия, Буркина-Фасо и Эфиопия (мальчики в возрасте от 10 до 19 лет), по данным ВОЗ за 2016 год.

По словам Виллумсен, в некоторых странах уровень детского ожирения ниже 2 % для девочек, в том числе в Камбодже и Буркина-Фасо в возрасте от 5 до 19 лет, согласно данным 2016 года.

США и Европа

В Соединенных Штатах распространенность детского ожирения составила 18,5 %. В 2015 и 2016 годах, по данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний проблема затронула около 13,7 миллионов детей и подростков.

По всей Европе, по-видимому, наблюдаются аналогичные показатели распространенности детского ожирения. Доклад ВОЗ в прошлом году показал, что из 34 стран Европейского региона, Кипр, Греция, Италия, Мальта, Сан-Марино и Испания имели самые высокие показатели детского ожирения. В этих странах примерно каждый пятый мальчик страдал ожирением, а те же показатели среди девочек были лишь немного ниже.

По данным ВОЗ, среди стран с самыми низкими показателями ожирения были Дания, Франция, Ирландия, Латвия и Норвегия: от 5 до 9 % среди мальчиков и девочек. Эти выводы были основаны на данных за 2015-2017 годы среди детей в возрасте от 6 до 9 лет.

Как определить, есть ли ожирение у ребенка

Ожирение определяется индексом массы тела или ИМТ, который является мерой взаимосвязи между весом и ростом. Большинство групп здравоохранения, включая ВОЗ, пришли к соглашению, что ИМТ выше 30 свидетельствует об ожирении у взрослых.

Тем не менее у детей выявление и измерение ожирения может быть затруднено, так как их ИМТ резко меняется по мере их роста, от которого зависят стандарты в отношении этих измерений.

«Определение ожирения для детей не является универсальным, как для взрослых», - говорит Баррейра. Кроме того, глобальные данные немного проблематичны, поскольку методы их сбора и анализа различаются. Таким образом, информация может отличаться в зависимости от того, кто ее получает. Для детей – в зависимости от того, кто сообщает – у Всемирной организации здравоохранения есть стандарт, но у Центров по контролю и профилактике заболеваний США стандарт другой, поэтому показатели ожирения варьируются.

В США, к примеру, детское ожирение определяется как наличие индекса массы тела на уровне или выше 95 % возрастной группы ребенка в диаграмме роста для конкретного пола. Между тем ВОЗ определяет детское ожирение в соответствии с эталонным показателем роста ВОЗ для детей и подростков школьного возраста, поэтому ИМТ, который на два стандартных отклонения выше среднего для возрастной группы и пола ребенка, будет считаться признаком ожирения.

Факторы риска

В целом большинство групп здравоохранения согласны с тем, что существует несколько факторов риска для развития детского ожирения, в том числе употребление в пищу высококалорийных продуктов и напитков; недостаток упражнений; сидячий образ жизни, к примеру, перед телевизором или компьютером; использование лекарств; недостаток сна и снижение его качества.

ВОЗ отметила, что «замена традиционных продуктов питания импортными, обработанными продуктами способствовала высокой распространенности ожирения и связанных с этим проблем со здоровьем на островах Тихого океана». По словам Баррейры, место, где живет ребенок, может влиять на некоторые из этих факторов риска, но в целом связь между ними и ожирением хорошо известна.

Малоподвижный образ жизни

Что касается упражнений, исследование, опубликованное в журнале «Ожирение» в 2017 году, показало, что в 12 странах – Австралии, Бразилии, Канаде, Китае, Колумбии, Финляндии, Индии, Кении, Португалии, Южной Африке, Великобритании и Соединенных Штатах – физическая активность была более сильным предиктором детского ожирения, чем вес ребенка при рождении.

Главное, что обнаружили ученые, это взаимосвязь между уровнем физической активности – особенно от умеренной до активной – и ожирением во всех странах. Так что эта взаимосвязь существует везде.

А вы следите за весом своего ребенка? Или же верите, что главное, чтобы он не был голодным? Есть ли конфликт по этому вопросу между родителями и старшим поколением (бабушками и дедушками)? Либо же ваш ребенок сам решает, чем и когда ему подкрепиться? Поделитесь своим опытом с нами в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.