6 советов, которые помогут вам чувствовать себя здоровее: очистка организма, крепкий сон и не только

Когда в моей жизни начался трудный период, я задумалась над тем, как бы что-то в жизни начать менять. Поход в спортзал стал первым шагом. Потом были танцы, йога, вегетарианство... Но чего-то не хватало. И я поняла, что желание избавиться от стресса с помощью физической активности и здорового питания — этого мало. Конечно, это помогает поддерживать себя в форме, но есть что-то еще, без чего наладить свою жизнь просто невозможно.

Многие из нас мечтают о том, что с понедельника начнут вести здоровый образ жизни, сядут на диету, начнут высыпаться и займутся английским. Все хотят оставаться счастливыми и активными, и чувствовать себя как можно лучше, насколько это возможно. Но что вы делаете для того, чтобы быть здоровым? Скорее всего, как и большинство моих знакомых, ваш ответ на этот вопрос будет заключаться в том, что вы едите что-то «правильное», качаете пресс и выгуливаете собаку. Этого комплекса упражнений вам достаточно? Готова поспорить, что нет. Иначе вы бы не читали эту статью.

Есть вещи, которые влияют на нашу жизнь и счастье. Но они совершенно не имеют никакого отношения к тому, сколько вы едите, сколько раз в неделю вы тренируетесь или гуляете в парке. Это простые вещи, которые мы делаем каждый день, но практически не замечаем их значимости.

Легко заблудиться в куче вариантов и переходить от одного «увлечения»к другому, особенно когда дело доходит до того, что вы должны и не должны есть. Кето, палео, веганская еда, на растительной основе, без лектина — все варианты диеты могут вызвать головокружение, и каждый из нас ищет «секретный ингредиент», который даст результат и подарит ощущение счастья!

Но все же не стоит слишком много внимания уделять еде. Как и нельзя отодвигать все остальные составляющие здоровья на второй план. Шесть лучших рекомендаций для вашего здоровья помогут вам быть более здоровым и сильным.

Отслеживайте свой сон

Сон — это важная составляющая нашей жизни. Убедитесь, что он проходит качественно. Это один из лучших способов поддержания здоровья. Большинству людей требуется от семи до восьми часов, чтобы полноценно отдохнуть и набраться сил. Попробуйте использовать трекер сна, чтобы выяснить, сколько вы на самом деле спите.

Важно и то, сколько часов вы спите. Кортизол (гормон стресса) надпочечники перерабатывают в ночное время. Однако, если вы ложитесь спать поздно и не успеваете восстанавливать силы, ваше тело получает сигнал, чтобы начать вырабатывать еще больше кортизола.

Люди, которые постоянно не высыпаются, чувствуют себя разбитыми и уставшими. Да, у меня тоже бывают дни, когда я ложусь спать поздно, но последние полгода — не позже десяти вечера. Это значительно улучшило настроение и повлияло на качество жизни в целом. Просто возьмите себе за привычку, что в 22.00 вы будете сворачивать все дела и готовиться ко сну.

Стресс саботирует все ваши усилия на пути к здоровью

Если сон — это одна из лучших вещей, которые вы можете сделать для своего здоровья, то стресс, вероятно, является худшим. Он оказывает прямое влияние на надпочечники, заставляя их выделять больше кортизола. А это в дальнейшем нарушения обмена веществ — замедление или прекращение пищеварения и всасывания полезных веществ, изменение потребностей в калориях и их увеличение, перераспределение жира на вашем теле и ухудшение работы печени, что в свою очередь влияет на вашу способность к детоксикации.

Важно уменьшить количество стресса в вашей жизни, чтобы жить. К счастью, есть много способов сделать это, включая упражнения, медитацию, разговорную терапию, изменение ваших мыслительных процессов, чтобы сделать их более вдохновляющими и вывести себя из ситуаций, которые вызывают стресс.

Но главное — это сон. Дайте себе достаточное количество сна.

Начните тренироваться

Упражнения приносят пользу как сердечно-сосудистой системе, так и надпочечникам, которые отвечают за наше психическое состояние.

Американская кардиологическая ассоциация рекомендует проводить не менее 2 часов кардиоупражнений в неделю. Это значит, что нужно либо пойти в спортзал, либо тренироваться на улице. Утренняя йога хороша тем, что снимает стресс, но не всегда она вызывает ту пульсацию, которая необходима. Можно выбрать для себя танцы, быструю ходьбу или вращения. Это придаст и настроения, и здоровья.

Работайте на достижение цели

Это, пожалуй, один из самых важных факторов, когда речь идет о долгой и здоровой жизни.

Зачем укреплять здоровье, если вы не знаете своих жизненных целей? Потратьте время на то, чтобы подумать о том, что делает вас счастливым, где вы чувствуете себя как дома и где бы хотели увидеть себя через год, два, три, пять, десять лет.

Наличие ясной цели и стремление к ней даст вам силу воли, которая поможет избежать разочарований в начале пути и приведете вас туда, куда вам нужно.

Регулярно потейте и выводите токсины из организма

Организму трудно избавиться от большого количества гормонов и токсинов, если не проводить чистку должным образом. Как это решить? Потеть!

С помощью упражнений, сауны и паровой терапии или ванн, вы можете чистить свой организм регулярно. Для детоксикации важно, чтобы печень функционировала оптимально. Наши надпочечники не могут работать сверх меры, иначе это нарушит работу печени. Поэтому важно помогать своему организму.

Обратите внимание на то, что, если вы пьете много алкоголя, это может замедлить детоксикацию печени. Ваш организм начнет перерабатывать отходы клеток, еще больше увеличивая нагрузку на печень и заставляя ее выполнять двойную работу. В целях здоровья от алкоголя лучше отказаться.

Положитесь на свое сообщество

Одиночество — это «тихий» убийца. Поэтому важный совет: найдите общество, которое разделяет ваши ценности и интересы, будь то религиозные, философские, культурные или связанные с вашим хобби. Вязание, походы, медитация, акваживопись — везде вы встретите людей, которые захотят стать вашими друзьями.

Регулярное посещение таких мероприятий, общение с одними и теми же людьми формирует круг ваших знакомых и друзей. Не нужно бросаться с головой в дружбу, если вы к этому не готовы, но и изолировать себя от общества не стоит. Выберите для себя два-три человека, с которыми вам интересно, и общайтесь с ними. Вместе ходите на мероприятия, посещайте курсы, спортзал, занимайтесь танцами или йогой, рисуйте, гуляйте. И будьте здоровы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Я бы в своей жизни добавила больше людей, с которыми хочется общаться, больше интересов. А чего хотелось бы вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.