Против бессонницы, депрессии и не только: влияние йоги на организм

Йога оказывает комплексное воздействие и помогает не только устранить стресс и депрессию, но и нормализовать общее самочувствие. Однако, чтобы занятия принесли пользу и не навредили, нужно предварительно проконсультироваться с доктором относительно противопоказаний и занятия проводить с опытным инструктором.

Повышение эмоционального равновесия

В последнее время йога начала пользоваться очень большой популярностью, так как эта техника помогает справиться со стрессом и преодолеть даже самую сильную депрессию. Кроме того, развивает чувство непринужденности и легкости.

По словам специалистов, на физическом уровне йога позволяет повысить гибкость, силу, баланс и выносливость. На психологическом же уровне она помогает переключить все сознание на эмоции, ощущения и мысли, которые сопровождают определенное упражнение или позу. Это дает возможность людям справиться с депрессией и чувствовать себя намного лучше.

Кроме того, упражнения и медитация способствуют повышению уровня серотонина и активной выработке окситоцина. В результате этого повышается настроение и проходит хандра.

Помощь при беременности

В последнее время все больше беременных женщин прибегают к йоге, как к результативному средству устранения стресса и повышения шансов выносить здорового ребенка. Кроме того, это средство способствует успешному зачатию ребенка. Упражнения и дыхательные практики играют важную роль в повышении фертильности, так как снижают стресс, который может негативно отражаться на репродуктивных способностях женщины.

Как говорит президент и основатель YogaFit Inc. Бетани Грейс Шоу: «Йога помогает бороться с бесплодием. Она помогает беременной расслабиться, открыть энергетические каналы, снять стресс. Кроме того, упражнения способствуют более лучшему кровоснабжению репродуктивных органов, нормализуя их функционирование и повышая уровень гормонов. Благодаря устранению депрессии, процесс зачатия становится намного легче».

Лечение стресса

Согласно проводимым исследованиям, йога может быть очень полезным дополнительным способом лечения посттравматического стрессового расстройства. Так, в одном из них принимало участие 38 женщин с неприятной симптоматикой. И после пройденного курса практик и дыхательных техник самочувствие испытуемых значительно нормализовалось.

Многие отмечают снижение симптомов стрессового расстройства. Этот способ более результативен в сравнении с традиционными методиками психотерапии.

Устранение болей в спине

Многочисленные исследования доказали и эффективность лечения боли в спине при помощи упражнений. После нескольких месяцев практик, человек начинает себя чувствовать себя намного лучше, улучшаются функции спины, проходит скованность и дискомфорт.

Так, группа из 80 человек, страдающих хронической болью в спине, занимались йогой в течение недели. В итоге у них была отмечена большая гибкость и меньшая инвалидность, чем у пациентов, которые выполняли другие физические упражнения. Даже если у вас нет проблем с позвоночником, то растяжка поможет повысить его гибкость, а заодно и поднимет настроение.

Лечение артрита

Исследования доказали, что йога Айенгара, которая известна тем, что при выполнении упражнений используется реквизит, такой как блоки, ремни и другие вспомогательные средства, помогает людям справиться даже с ревматоидным артритом.

В программе участвовало 8 человек. Курс был рассчитан на 6 недель. В итоге у пациентов прошла боль, улучшилось психическое здоровье. Им удалось преодолеть депрессию, повысить жизненные силы и самоэффективность.

Другие виды упражнений тоже оказывают положительное влияние на самочувствие человека, а также помогают устранить симптомы артрита. Эта болезнь любит мягкие движения. По мнению специалистов, такие стили как нежная йога или бикрам могут быть очень полезны при артрите.

Лечение болезней сердца и астмы

Йога играет важную роль в снижении риска развития сердечно-сосудистых патологий и их лечении. В проводимом исследовании приняло участие 19 пациентов с сердечной недостаточностью. После 8 недель тренировок у 9 пациентов повысились способности к физической нагрузке, улучшилось здоровье сердечной мышцы и общее качество жизни. Кроме того, практики благотворно влияют на весь организм.

Упражнения и медитации способствуют и лечению астмы. В одном исследовании приняло участие 57 взрослых человек, страдающих от этой болезни. После восьминедельного занятия йогой значительно снизилась симптоматика астмы. Как говорят специалисты, практика дыхания пранаяма помогает быстро избавиться от неприятной симптоматики.

Устранение похмелья

Естественно человек после бурной вечеринки с большим количеством алкоголя утром даже и не думает о йоге. Однако это очень хороший способ детоксикации всех органов и систем. Кроме того, некоторые упражнения положительно влияют на обмен веществ. Такие позы как «плуг», «рыба» хорошо воздействуют на щитовидную железу и ускоряют обменные процессы, способствуя более быстрому избавлению от похмелья.

Нормализация кровообращения и поступление большого количества кислорода в мозг улучшает баланс организма. Кроме того, упражнения помогают сжигать жир и результативно бороться с целлюлитом. Это просто чудесное средство, которое способствует повышению выносливости и улучшению функционирования всех органов и систем.

Улучшение сна

Йога считается одним из самых лучших способов лечения бессонницы и нормализации сна. Если есть проблемы со сном, то нужно практиковать расслабляющие асаны или такие позы, как сгибание вперед. Это способствует улучшению кровообращения, а также оказывает успокаивающее воздействие на весь организм.

Йога для улучшения памяти

Преимущества распространяются и на мозг. Снижая физическое и психическое напряжение, можно нормализовать память. Человек в результате запоминает намного больше информации, а также имеет более ясные мысли. Улучшение когнитивной функции происходит тогда, когда можно полностью очистить свой разум. При регулярном занятии йогой можно повысить умственные способности и улучшить память.

Борьба с рассеянным склерозом

При рассеянном склерозе у человека наблюдается потеря координации движений, нарушение мышечной функции, а также многие другие проблемы. Все эти симптомы очень неприятны и опасны.

Занятия йогой помогают при рассеянном склерозе, так как улучшают физическую активность и повышают настроение. Согласно проводимым исследованиям, через 6 месяцев регулярных занятий йогой, у больных нормализовалось самочувствие и минимизировалась неприятная симптоматика болезни.

Йога оказывает очень хорошее влияние на все органы и системы, поэтому многие предпочитают использовать практики и лечебные методики для нормализации общего самочувствия и комплексного избавления от стресса, депрессии. Кроме того, это результативное средство для лечения многих болезней, укрепления мышц и повышения выносливости.

Несмотря на то что занятия йогой - это очень хорошее и результативное средство, в любом случае перед их началом требуется консультация лечащего доктора, чтобы не спровоцировать ухудшение самочувствия. А чтобы получить желаемый результат, нужно в течение длительного времени практиковать дыхательные упражнения. Кроме того, выполнять их желательно с опытным тренером, хотя бы первые несколько занятий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Занимаетесь ли вы йогой? Как вы повышаете настроение и избавляетесь от стресса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.